Студентки в Тегеране скандировали «Проваливай!» президенту Ирана

Студентки в Тегеране скандировали «Проваливай!», когда президент Ирана Эбрагим Раиси посетил их университетский городок в субботу и осудил протестующих, разгневанных смертью молодой женщины под стражей, публикует Reuters.

Раиси обратился к профессорам и студентам университета Альзара в Тегеране, прочитав стихотворение, в котором «бунтовщики» приравниваются к мухам, на фоне общенациональных демонстраций, которые продолжаются четвертую неделю.

«Они воображают, что могут достичь своих дьявольских целей в университетах», — сказал Раиси в эфире государственного телевидения. «Но они не знают, что наши студенты и профессоры бдительны и не позволят врагу реализовать свои замыслы». На видео, размещенном в Твиттере активистским веб-сайтом 1500tasvir, видно, что студентки скандировали «Раиси, проваливай!» и «Муллы, выметайтесь!», когда президент посетил их кампус. В другом видео в социальных сетях студенты скандировали: «Нам не нужен коррумпированный гость», имея в виду Раиси.

В отчете государственного коронера отрицается, что 22-летняя Махса Амини умерла из-за ударов по голове и конечностям, когда она находилась под стражей в полиции нравов, ее смерть связывается с ранее имеющимися заболеваниями, сообщили государственные СМИ в пятницу. Амини была арестована в Тегеране 13 сентября за ношение «неподходящей одежды» и скончалась через три дня. Ее смерть спровоцировала общенациональные демонстрации, что стало самым большим вызовом для духовенства Ирана за последние годы. Женщины сняли чадры, бросая вызов клерикальному истеблишменту, в то время как разъяренные толпы призывали к свержению верховного лидера аятоллы Али Хаменеи.

Правительство охарактеризовало протесты как заговор врагов (в том числе Соединенных Штатов) против Ирана, обвинив вооруженных диссидентов в насилии, в результате которого, как сообщается, было убито не менее 20 сотрудников сил безопасности. Правозащитные организации говорят, что более 185 человек были убиты, сотни ранены и тысячи арестованы силами безопасности, которые противостояли протестам.

По данным иранской правозащитной группы Hengaw, после призыва к массовым демонстрациям в субботу силы безопасности открыли огонь по протестующим и применили слезоточивый газ в курдских городах Санандадж и Сакез. В Санандадже, столице северо-западной провинции Курдистан, один мужчина найден мертвым в своей машине — со слов Hengaw, мужчина был застрелен силами безопасности после того, как посигналил в знак протеста. Высокопоставленный сотрудник полиции повторил заявление сил безопасности о том, что они не использовали боевые пули, и сообщил государственным СМИ, что мужчина был убит вооруженными диссидентами.

Государственные СМИ преуменьшают масштабы протестов в столице Тегеране, сообщая об «ограниченных» демонстрациях в десятках районов. В сообщениях отрицался факт забастовки и говорилось, что многие базарные торговцы закрыли свои магазины, опасаясь ущерба в результате беспорядков. Но видеоролики в социальных сетях показали крупнейшие акции протеста за последние три недели во многих районах Тегерана, в том числе толпы, заполнившие улицы в малообеспеченном южном районе Наци-Абад. Видео, размещенные в социальных сетях, также показывают протесты в нескольких крупных городах. На одном видео видна молодая женщина, лежащая без сознания на земле, вероятно, после выстрела (видео снято в северо-восточном городе Мешхед, втором по численности населения городе Ирана). Базирующаяся в Норвегии организация по правам человека в Иране заявила, что в ходе протестов было убито не менее 185 человек, причем наибольшее количество убийств произошло в неспокойной провинции Систан-Белуджистан на юго-востоке.

Когда государственное телевидение показало кадры с аятоллой Хаменеи в своих основных вечерних новостях, трансляция была ненадолго прервана из-за очевидного взлома с его изображением, окруженным пламенем, рядом с фотографиями Амини и трех других женщин, предположительно убитых во время протестов. Фирменный лозунг протестов «Женщина, жизнь, свобода» появился в сети также после того, как хакерская группа Edalate Ali опубликовала свои веб-адреса. В прошлом году, напомним, группа взломала камеры видеонаблюдения и разоблачила жестокое обращение с заключенными в тюрьме, где содержались в основном политические заключенные.  После еженедельной встречи Раиси глава судебной системы Ирана и спикер парламента призвали к единству. «В настоящее время иранскому обществу необходимо единство всех его слоев независимо от языка, религии и этнической принадлежности, чтобы преодолеть враждебность и разделение, распространяемые антииранцами», — говорится в заявлении.

Hengaw также опубликовали видео, на котором сотрудники службы экстренной помощи пытаются реанимировать человека — по их информации, один протестующий скончался после того, как силы безопасности выстрелили в живот — это произошло в городе Санандадж. Одна из школ на площади города Сакез была заполнена девочками, скандировавшими «Женщина, жизнь, свобода», сообщила Hengaw. Широко известный аккаунт 1500tasvir в Твиттере также сообщил о стрельбе по протестующим в двух северо-западных курдских городах. Студент университета, направлявшийся присоединиться к протестам в Тегеране, сказал, что не боится ареста или даже убийства. «Они могут нас убить, арестовать, но мы больше не будем молчать. Наши студенты сидят в тюрьме. Как мы можем молчать?»

По сообщениям интернет-сервиса NetBlocks, на фоне протестов в курдских районах, интернет снова был отключен в городе Санандадж.