G20 минус 1: текущее развитие событий


В этом году интригу посещения Путиным встречи G20 на Бали держали до последнего. Еще 8 ноября Дмитрий Песков говорил, что решение по G20 пока не принято. Официально об отказе от поездки сообщили на следующий день после доклада Суровикина об отводе войск из Херсона.

Но прямой связи тут все-таки нет. Тем, кто хоть немного знаком с кремлевской кухней, все стало ясно несколько дней назад, когда аэропорт Бали заявил о готовности принять только три самолета Ил-96 с российскими участниками саммита. Если бы делегацию возглавлял лично Владимир Путин, то лайнеров было бы намного больше.

Президент России Владимир Путин лично принял решение отказаться от поездки на саммит G20 на Бали, сообщил журналистам его пресс-секретарь Дмитрий Песков. Песков заявил: «Это было решение именно главы государства, связанное с его графиком и необходимостью его нахождения в Российской Федерации».

Кремль подтвердил, что Владимир Путин не поедет на саммит G20 в Индонезию — его заменит глава МИД Сергей Лавров. Официальных разъяснений, с чем связан отказ от очного участия, пока не последовало, но обычно в таких случаях Кремль ссылается на плотный график главы государства и более важные внутренние мероприятия.

Отказ Владимира Путина от участия в саммите может быть продиктован нежеланием выслушивать обвинения в свой адрес от представителей G20. Вашингтон не скрывает, что Украина стоит на первом месте в индонезийской повестке Джо Байдена: президент США намерен решительно выступить в поддержку Киева. Поскольку G20 это больше про экономику, чем про политику, на заседаниях планируется также обсудить глобальные последствия боевых действий в Украине, в том числе продовольственный и энергетический кризисы. При этом нетрудно спрогнозировать реакцию участников саммита на возражения российской стороны.
Также поступило сообщение, что у Москвы нет вопросов к США, поэтому встречи с американской делегацией не планируется.
Bloomberg ранее писал, что Путин не поедет на саммит «Большой двадцатки», чтобы избежать конфронтации с лидерами других стран.
В июле на конференции глав МИД G20 на Бали Лавров оказался в изоляции и покинул встречу раньше срока. В апреле во время выступления российских представителей заседание G20 покинули министры финансов и главы центральных банков ряда западных стран. Многие из тех, кто участвовал во встрече дистанционно, выключили видеокамеры.

Впрочем, решение Кремля не стало неожиданностью для других лидеров. Бывший премьер-министр Италии Марио Драги еще в конце июня, ссылаясь на президента Индонезии Джоко Видодо, заявил, что Путина не будет на саммите.

Президент Украины Владимир Зеленский ранее говорил, что не поедет на саммит, если на нем будет присутствовать Владимир Путин. 8 ноября пресс-секретарь Зеленского Сергей Никифоров заявил, что президент Украины, скорее всего, будет участвовать в работе саммита онлайн.

Украина призывала исключить РФ из «большой двадцатки» после одностороннего выхода Москвы из «зерновой сделки» в октябре. Ранее эту идею поддержал президент США Джо Байден. В случае если этого сделать не удастся, он предложил ввести в состав G20 Украину. После аннексии Крыма Россию уже исключили из «большой восьмерки».

Евросоюз и Великобритания намерены бойкотировать выступления российской делегации на саммите «Большой двадцатки», который пройдет на Бали в Индонезии 15–16 ноября, сообщает британская газета The Daily Telegraph.

Представитель службы внешних связей ЕС заявил газете, что международное сообщество таким образом хочет показать, что думает «обо всех этих преступлениях, злодеяниях и незаконных действиях России».

Страны также призовут Россию к прекращению войны, отметив, что переговоры должны проходить на условиях, приемлемых для Украины.

Масштаб преступлений России в Украине огромен настолько, что правильным было бы изгнание России из всех международных организаций, а не только из G7 и G20. Россию необходимо бойкотировать и тотально изолировать от всего цивилизованного мира. Не имеет никакого смысла вести переговоры с Россией и призывать её к соблюдению договорённостей и норм международного права.

Единственной целью встречи на Бали должна стать выработка стратегии уничтожения России как преступного государства, от которого исходит угроза всему миру.

Нас можно поддержать через Revolut

номер +35799820609 или PayPal

СДЕЛАТЬ ПОЖЕРТВОВАНИЕ

Спасибо за вашу поддержку!