Цель массированных ракетных ударов — заставить Запад и Украину вступить в переговоры на G20

30 октября в минобороны России заявили, что якобы после анализа навигационных модулей «морских беспилотников», которые, как утверждает страна-агрессор, «атаковали корабли Черноморского флота» накануне предполагают, что «запуск» был с «борта гражданского судна, которое использовали в рамках зерновой инициативы». При этом по версии российского МИД, атаку провели «украинские вооруженные силы, которыми руководили британские специалисты».

Великобритания назвала эти утверждения ложью имеющую цель «отвлечь внимание от собственных провальных действий в ходе незаконного вторжения в Украину, российское министерство обороны прибегает к распространению ложных заявлений в невероятных масштабах, — заявили в минобороны Великобритании. — Эта придуманная история больше говорит о спорах, которые идут в российском правительстве, чем о Западе».

Россия неделями тормозила работу зернового коридора перед тем, как заявить о его полной блокировке, заявил президент Владимир Зеленский: «Неделя за неделей Россия тормозила зерновой коридор, несмотря на свои же обещания партнерам, и теперь заблокировала его полностью»

Заявление Москвы о «запуске беспилотника с борта гражданского судна» секретарь СНБО Алексей Данилов прокомментировал так: «Бред, параноидальная вещь. Обострение, вероятно, осеннее у представителей Российской Федерации. Это просто невозможно. Те корабли, которые выходят с зерном, не имеют отношения к процессам, которые происходили в нашей стране, в оккупированной ее части под названием Крым».

Секретарь СНБО добавил: у россиян «очень сложная» ситуация, поэтому они находят любые поводы и выдумки, чтобы «обратить на себя внимание мира». Он предположил, что приостановка участия России в «зерновом соглашении» — шантаж перед встречей G20. «15 ноября состоится встреча Большой двадцатки. Будет ли там присутствовать Россия как страна и президент РФ — это под большим вопросом. Для того, чтобы шантажировать не только нашу страну, а и мир в целом, они придумали себе повод, что выходят из так называемого гуманитарного коридора», — заявил Данилов.

Военный эксперт Олег Жданов в эфире своего YouTube-канала предупредил, что Россия может нанести несколько массированных ракетных ударов по Украине до саммита G20 который состоится 15 ноября на Бали. Жданов прогнозирует, что российские войска накопят силы и смогут нанести массированный ракетный удар, повторив террор 10 октября.

Он считает, что Путину нужен результат, который он может «продать» на саммите G20 ради начала переговоров.

Это единственное, что нужно Путину. Поэтому, до 15-го числа можно ожидать несколько атак со стороны России, жестких, кровавых и разрушительных. «Я не исключаю вариантов того, что они собирают силы и могут нанести массированный ракетный удар, повторив 10 октября», — предупредил военный эксперт.

«Россия точно (G20 – прим. ред.) там будет представлена на высоком уровне. Может быть, и я поеду, но пока подумаю», — сказал Путин на пленарной сессии международного дискуссионного клуба «Валдай».

Ранее в МИД Индонезии заявили, что Путин не отказывался от приглашения на встречу с главами «Большой двадцатки».

Но для Запада потенциальное присутствие Путина на Бали является возмутительным. Байден, например, не намерен «садиться за стол переговоров с Владимиром Путиным», заявил пресс-секретарь Совета национальной безопасности Джон Кирби.

Это означает, что они могут обменяться одним или двумя словами, но двусторонние переговоры не могут состояться.

Кроме того, хотя обсуждение Украины без присутствия официальных лиц страны выглядит привлекательным для Путина, оно неприемлемо для Запада.

Президент Украины Владимир Зеленский призвал выгнать Москву из G20, но, поскольку Украина даже не является членом, это, вероятно, будет иметь небольшой вес.

Россия имеет друзей в G20, включая, но не ограничиваясь, странами БРИКС(аббревиатура которых означает Бразилию, Россию, Индию, Китай и Южную Африку.- прим. редакции) .

Можно сделать ставку на то, что Путин примет участие в саммите G20 и использует все возможное, чтобы выиграть коммуникационную битву на Бали, на фоне созданным им же глобальным продовольственным кризисом.

Приостановка зернового соглашения и обвинение Запада добавят драматизма всей ситуации. Российская пропаганда была эффективна по отношению ко многим развивающимся странам, которые разделяют аргумент о том, что западные санкции, а не Россия, являются основной причиной глобального продовольственного кризиса.

Путин может рассчитывать на гостеприимного хозяина, президента Джокови и на президента Турции, члена G20, чтобы организовать ситуацию которую он сможет использовать для критики Запада.

Путин, несомненно, представит себя человеком мира и обвинит Зеленского в том, что он человек войны.

Но позиция Украины ясна: переговоры с Россией при Путине невозможны. В октябре Зеленский подписал указ, официально объявляющий перспективу любых украинских переговоров с Путиным «невозможным», но оставляющий дверь открытой для переговоров с Россией в более широком смысле.

Путин, чья армия проигрывает эту войну на поле боя, хотел бы завоевать дипломатическим путем территории, которые он не cмог завоевать военной силой. Кремлевский глава попытается заручиться поддержкой для этого и для отмены западных санкций в обмен на прекращение войны и глобального продовольственного кризиса, которые он сам создал.

Сработает ли этот сценарий – это другое дело. Путин отправлялся на саммит Шанхайской организации в Самарканде в сентябре с надеждой заручиться поддержкой таких тяжеловесов, как Китай и Индия. Тем не менее, все пошло не совсем так, как он планировал.

Возможен любой сценарий: Путин может превратить G20 в трибуну для своего антизападного нарратива, или он может оказаться более изолированным, чем рассчитывали.