С начала войны страны ЕС выслали более 400 российских шпионов

С начала полномасштабной войны в Украине европейские страны выслали более 400 российских шпионов, — заявил глава службы внешней разведки Британии МИ-6 Ричард Мур, выступивший на Форуме безопасности в американском городе Аспен, штат Колорадо, передает канал OstWest.

Таким образом, в Великобритании считают, что количество российских шпионов в Европе снизилось наполовину после вторжения РФ на территорию Украины. Это связано, прежде всего, с изгнанием из ЕС 400 разведчиков Кремля, работавших под видом дипломатов.

По словам Мура, за это время также удалось вычислить и задержать нескольких шпионов, долгое время выдававших себя за гражданских.

При этом глава МИ-6 прокомментировал ситуацию в Украине. Он считает, что РФ в течение следующих нескольких недель замедлит наступательные темпы из-за нехватки живой силы. «Им придется сделать паузу, и это даст украинцам возможность нанести ответный удар», – сказал он.
«Я думаю, что они вот-вот выдохнутся. По нашим оценкам, русским будет все труднее пополнять войска живой силой в течение следующих нескольких недель», – цитирует Ричарда Мура «Голос Америки». 

«Им придется тем или иным образом остановиться, и это даст украинцам возможность нанести ответный удар», – сказал Мур.