Макрон выдвинул ультиматум Совету мусульман: у них две недели на принятие хартии «невольности»

Президент Франции Эммануэль Макрон дал мусульманским лидерам страны две недели на подписание хартии по принятию республиканских ценностей и осуждению исламского террора, пишет французская газета «Фигаро».

Восемнадцатого ноября Макрон встретился в Елисейском дворце с представителями Совета мусульман Франции (CFCM) и потребовал от них в течение 15 дней подписать специально подготовленную правительством в рамках обуздания исламского экстремизма хартию, в которой провозглашается, что «ислам не является политическим движением», и предусматривающую строгое отделение религии от государства и школы. Кроме того, в хартии, по требованию Макрона, должен быть закреплен запрет на вмешательство в деятельность французских мусульманских общин иностранных государств.

Помимо прочего, президент обязал мусульман создать государственный совет имамов, который получит право официально сертифицировать исламских проповедников, а также отзывать лицензию в случае несоответствия их деятельности принципам и духу хартии.

В ходе встречи глава Франции объявил о новом законопроекте, направленном на борьбу с исламскими радикалами и о новых мерах по борьбе с тем, что он называет исламским сепаратизмом во Франции. Они, в частности, будут включать ограничение на домашнее обучение и более строгие наказания тех, кто запугивает госслужащих, прикрываясь религиозными соображениями; а также присвоение каждому ребенку идентификационного номера, чтобы удостовериться, что он посещает школу.

Домашнее обучение, ныне разрешенное во Франции, со следующего учебного года будет запрещено. За нарушение родителям будет грозить наказание вплоть до шести месяцев тюрьмы и крупные штрафы;

Также предусматривается запрет на распространение личных данных способом, позволяющим посторонним разыскать человека и причинить ему вред. Законопроект будет рассматриваться на заседании французского правительства 9 декабря.