В ЕС подготовили краткосрочную стратегию по борьбе с COVID-19

Европейская комиссия назвала кризис, вызванный пандемией коронавируса, одним из худших за последнее время. Поэтому в середине июля был подготовлен стратегический план объединения 27 стран-членов ЕС в борьбе против COVID-19. 

«Европе необходимо повысить свою готовность и скоординировать ответные меры для борьбы с дальнейшим распространением COVID-19», — говорится в ключевом документе Еврокомиссии на ближайшие месяцы.

Комиссары разделили план на шесть основных разделов, на которых государства-члены должны сосредоточиться, чтобы подготовиться к вероятной второй волне пандемии.

Тестирование и отслеживание контактов

По мнению Комиссии, готовность ко второй волне имеет решающее значение. «Во всех государствах-членах необходимо расширять лабораторный потенциал, увеличивать количество обученного персонала и внедрять инновации», — говорит в документе.

Также необходимо наладить отслеживание контактов инфицированных. Десять государств-членов уже запустили мобильные приложения, с помощью которых можно выявлять контакты. Одиннадцать других государств введут их в действие в ближайшее время.

Еврокомиссия также установила критерии, на основании которых будет проводиться наблюдение за состоянием здоровья населения. Помимо интенсивности и географического распределения, они включают изменения штамма вируса, изменения в группах риска или влияние на систему здравоохранения в странах ЕС.

Поддержка уязвимых групп

По мнению Комиссии, лицам, заботящимся о своем здоровье (пожилым людям или заболевшим), социально незащищенным или лицам, имеющим более тесный контакт с коронавирусом из-за работы, требуется бОльшая поддержка.

«Учитывая количество различных групп, меры по защите их здоровья должны быть адаптированы к специфике каждой, поскольку потребности будут различаться в каждом случае», — говорится в документе.

Снижение бремени сезонного гриппа

Еврокомиссия предупреждает о предстоящей эпидемии гриппа, которая является серьезным бременем для системы здравоохранения. Поэтому они предлагают, чтобы граждане ЕС были массово вакцинированы против гриппа. 

«Одновременные вспышки сезонного гриппа и COVID-19 окажут значительное давление на системы здравоохранения стран ЕС», – говорится в стратегическом плане.

В дополнение к вакцинации Еврокомиссия предусматривает усиление эпиднадзора и повторяет о необходимости более эффективного тестирования для выявления различий между COVID-19 и гриппом как можно оперативней и точнее.

Медицинские контрмеры и поставки средств защиты

Брюссель сосредоточится на поставках защитного снаряжения, которого было недостаточно в течение весеннего сезона пандемии по всей Европе, и его приходилось покупать отдельным государствам в Китае или на других рынках за пределами европейского континента. В связи с этим Комиссия подготовит обзор медицинских потребностей, национальных производственных мощностей и запасов оборудования.

Комиссия даст странам ЕС преимущественное право для закупки вакцины, когда она будет разработана. «Комиссия заключит соглашения от имени государств-членов с отдельными производителями с правом закупать вакцину», — говорится в стратегии.

Неотложная медицинская помощь

Комиссия призывает государства ЕС обеспечить быстрый доступ к чрезвычайной медицинской помощи общественного здравоохранения. В то же время, однако, не забывая о доступности других областей здравоохранения. 

Фармацевтические контрмеры

Еврокомиссия будет стремиться к своевременному обмену информацией между 27 странами ЕС об эффективности мер и их возможном повторном введении в ответ на вторичные вспышки коронавируса. В августе Комиссией будет опубликовано руководство ЕС по смягчающим мерам против распространения COVID-19.