Кулеба: Западу не следует бояться распада России

По мнению министра иностранных дел Украины Дмитрия Кулебы, странам Запада не следует бояться возможного распада России, и Киев никогда не согласится на мирный договор с РФ, который оставил бы украинские территории под властью Москвы, публикует ERR со ссылкой на The Wall Street Journal. 

Кулеба отметил, что некоторые западные страны опасаются, что военное поражение может дестабилизировать российское государство и привести к его распаду.  Глава украинского внешнеполитического ведомства сравнил это с 1991 годом, когда президент США Джордж Буш-старший предостерег украинцев от национализма и призвал их отказаться от стремления к независимости.

«Я призываю мир не бояться распада России. Когда колесо истории начинает вращаться, никто не может повернуть его вспять», — сказал Кулеба.

«Вместо того, чтобы думать о том, как помочь России выжить и стать нормальным членом международного сообщества, пора смириться с фактом, что эта Россия не может быть нормальным членом международного сообщества. Я не думаю, что мир развалится, если развалится Россия», — добавил он.

Кулеба также прокомментировал судьбу Крыма, который Россия аннексировала в 2014 году.

«Крым ничем не отличается от любой другой украинской территории. Украина вернет себе все свои территории, в том числе и Крым, часть военным путем, часть дипломатическим путем», — сказал дипломат.

По его словам, в настоящее время Россия не заинтересована в мирных переговорах.

«Они готовятся к новым сражениям и новым наступлениям, а не к переговорам. Ничто не говорит о том, что Россия готова к переговорам», — сказал министр иностранных дел Украины.