Организация тюркских государств выступила против членства псевдогосударства, несмотря на давление Турции

Резкая реакция со стороны членов Организации тюркских государств (ОТГ) заставила Турцию отказаться от попытки получить членство или статус наблюдателя для псевдогосударства. Другие государства-члены организации заверили министерство иностранных дел Кипра в своем несогласии, —  сообщил в пятницу представитель организации. Об этом пишет CNA.

Как отмечает CNA, официальный представитель МИД Кипра Деметрис Деметриу заявил, что после контактов министра иностранных дел Иоанниса Касулидиса с коллегами из Узбекистана и Казахстана, которые являются членами группы тюркских государств, а также контактов посла Кипра Кипроса Гиоргалиса в Кыргызстане было установлено, что Турция столкнулась с бурной реакцией на такое предложение.

В этом месяце в заявлении ОТГ говорилось, что организация «рассматривает киприотов-турок как часть тюркского мира и приветствует статус наблюдателя ТРСК».

Так называемое правительство на севере Кипра восприняло это как признание в качестве государства.

В ноябре, когда этот вопрос впервые возник, министерство иностранных дел Кипра заявило, что этот шаг «бессмыслен».

Другие государства-члены организации отказались принять непризнанное государство в качестве наблюдателя, после чего Турция предложила изменить устав, включив в него «юридические лица».

По словам министерства, тот факт, что сама Турция способствовала и предпочла принять понижение статуса участия «ТРСК» до статуса «субъекта», а не «государства», является очевидным.

Деметриу сказал, что Касулидес был проинформирован своими узбекскими и казахстанскими коллегами о том, что предложение также должно быть ратифицировано всеми странами, входящими в организацию. В состав организации входят Азербайджан, Казахстан, Кыргызстан, Турция и Узбекистан.

Представители Кыргызстана, Казахстана и Узбекистана поспешили отвергнуть любую связь с актом признания севера, при этом они выразили полное уважение международной законности, суверенитету, территориальной целостности и независимости Республики Кипр, — сказал представитель МИД Кипра. 

На прошлой неделе посол Кипра в Кыргызстане Гиоргаллис посетил страну, где с министром иностранных дел и заместителем министра в Кыргызстане обсуждали пути дальнейшего углубления отношений как на двустороннем уровне, так и на уровне ЕС.

Гиоргалис спросил о недавнем решении Организации тюркских государств на саммите в Самарканде о предоставлении северу статуса «наблюдателя», и они заверили его в приверженности страны принципам международного права и соответствующим резолюциям ООН.

Читать по теме: