Кремлевскую пропаганду запретили в Европе. Но она нашла новую цель

Кремлевская пропагандистская машина в западном мире терпит еще более сокрушительное поражение, чем российские войска на поле боя в Украине. Европейский союз запретил российский телеканал Russia Today (RT) вскоре после начала вторжения в ответ на то, что, согласно официальной формулировке, было кампанией «дезинформации, манипулирования информацией и искажения фактов». Великобритания вскоре последовала этому примеру, а американские телевизионные операторы отменили сделки по распространению RT. Даже YouTube приостановил работу аккаунтов RT, ссылаясь на политику запрета «контента, отрицающего, минимизирующего или тривиализирующего хорошо задокументированные насильственные события», пишет издание «Детали».

Тем не менее, RT по-прежнему живее всех живых и служит российским попыткам исказить картину того, что на самом деле происходит в Украине. В частности, канал стал ключевой частью стратегии Кремля по притуплению воздействия санкций путем влияния на власти и общественное мнение в Африке, Азии и Латинской Америке, где большинство правительств не испытывают особой неприязни к Путину.

После запрета на вещание в Великобритании и ЕС телеканал RT объявил о намерении создать свое первое африканское бюро. В заявлении RT говорится, что канал «в настоящее время сосредоточен на развитии англоязычного хаба в Южной Африке». Пола Слиер, южноафриканская телеведущая, которая руководила бюро RT в Иерусалиме, стала руководителем нового офиса.

Агентство Bloomberg описывает схему, по которой прокремлевские материалы наводняют социальные сети. Помимо собственно материалов RT, которые подхватывают сотни онлайн-ботов, часто в этом задействованы десятки организаций, не имеющих очевидной связи с Кремлем, – что-то между ориентированными на прибыль фермами контента и традиционной пропагандой.

Так, связанное с RT и базирующееся в Берлине видеоагентство Ruptly распространяет видеоконтент, который затем используют другие издания. Дочерняя компания Ruptly под названием Redfish выпускает документальные фильмы с такими названиями, как «Враг внутри: неонацисты и немецкое государство». А в Twitter и Facebook появляются сообщения неопределенного происхождения, маскирующиеся под репортажи CNN и BBC, которые могут ложно утверждать, что российские ракетные удары по гражданским объектам на самом деле были делом рук Украины.

Этот контент находит благодатную почву в африканских странах, в Азии и Латинской Америке, где новости потребляются в основном через социальные сети.

В случае Африки цели России заключаются не только в том, чтобы оправдать свое вторжение в Украину, но и в том, чтобы склонить африканские страны к поддержке действий России и обеспечить влияние России на регион, особенно по мере того, как страна становится все более изолированной от США и Европы.

Как именно Москва намерена этого добиваться? Brookings Institute проанализировал, какие российские нарративы и темы дезинформации наиболее распространены среди аккаунтов в Twitter жителей африканских стран или в обсуждениях Африки в контексте российско-украинской войны.

Оказалось, что настроения в Африке относительно кризиса резко различаются. Хотя многие африканцы были (и продолжают быть) солидарны с Украиной, значительная часть соответствующих дискуссий, которые велись в интернете, изначально была посвящена африканским студентам, бежавшим из Украины, и расизму, с которым они столкнулись.

В первые две недели войны (до 9 марта) наиболее часто (более 178 000 твитов) звучали утверждения о том, что все украинцы и европейцы, но не русские, являются расистами. Например, некоторые из этих твитов обвиняют ЕС в том, что он дал указание Украине не позволять африканским студентам пересекать границу. Другие твиты идут в несколько более экстремальном направлении, называя ЕС и США «экономическими бандитами» или заявляя, что у России нет истории рабства и колониализма (что неправда), в то время как у Европы есть.

Еще один нарратив включает более общую антизападную риторику. Во многих сообщениях упоминались прошлые конфликты, особенно в Ливии и Афганистане, и то, как мир игнорировал конфликты в Африке и на Ближнем Востоке. Общее настроение таково, что в глазах западного мира «жизни украинцев стоят больше, чем других». В некоторых твитах особо упоминается блокирование гуманитарной помощи региону Тиграй и чрезвычайное заседание Генеральной Ассамблеи ООН, которое было созвано в связи с войной в Украине, но не в связи с другими войнами и конфликтами.

По данным исследователей, сайт RT был одной из самых цитируемых платформ для подобных твитов как в начале вторжения, так и в последнее время. Российские правительственные аккаунты, такие как посольство России в Южной Африке и министерство иностранных дел России, также играют заметную роль в этих обсуждениях.

Примечательно, что в феврале 2022 года (а именно в первые две недели войны) было зарегистрировано самое большое количество новых аккаунтов в твитах и ретвитах, созданных за этот период времени – на 190% больше, чем в среднем за месяц в предыдущем году (январь 2021 — январь 2022). Наибольшее количество отдельных аккаунтов, созданных за один день, пришлось на 24 февраля – на начало полномасштабного вторжения России. Подобные всплески числа новых аккаунтов говорят о сетях ботов, усиливающих твиты, связанные с Россией.

Африка имеет экономические и политические связи как с Россией, так и с Европейским союзом и, похоже, оказалась в центре этого конфликта, о чем свидетельствует разделенное голосование африканских стран за резолюцию ООН, осуждающую вторжение России в Украину. Африка опосредованно страдает от войны в Украине, которая усугубляет нехватку энергии, удобрений и продовольствия на континенте. В то же время, отказ Европы от российского импорта газа и нефти дает африканским странам возможность заместить эти поставки и получить столь необходимый доход.

Хотя предлагаемые Россией нарративы отвлекают внимание от войны в Украине, они опираются на законные опасения по поводу отсутствия продовольственной безопасности и неудобные истины, такие как избирательное возмущение Запада, которое подрывает партнерские отношения Запада с африканскими странами.