Кремль делает минобороны РФ виноватым за взрыв на Крымском мосту, чтобы защитить Путина — ISW

Кремль делает Минобороны России виноватым за взрыв на Крымском мосту, чтобы отвести вину от Владимира Путина, в адрес которого начала раздаваться критика. Об этом сообщает американский Институт исследования войны (ISW).

Официального заявления Минобороны России по поводу моста не было. Возможно, Кремль потребовал хранить молчание. Российское издание Meduza сообщило , что администрация президента России разослала российским СМИ инструкцию о том, как следует преуменьшать серьезность повреждений моста.

Краткое содержание «методички»:

  • Делать акцент на том, что мост не разрушен, а всего лишь повреждено полотно на автомобильной и железнодорожной частях.
  • Подготовка к восстановительным работам уже началась.
  • Минтрансом запущены новые логистические маршруты.
  • Заработала Керченская паромная переправа.

Как пишет ISW, российский пропагандист Владимир Соловьев заявил, что Россия должна начать ударную кампанию по критически важной украинской инфраструктуре вместо того, чтобы «слушать обещания российского МО».

Один из российских военных блогеров предупредил, что если Путин не примет ответные меры, это «будет воспринято как слабость самого президента». Другой милблогер отметил, что Кремль лицемерно призывает россиян сплотиться за Путина, если он не может прокомментировать такие важные события, как затопление «Москвы», обмен пленными или крах харьковского фронта. ISW пишет, что это первая прямая критика в адрес Путина.

Читать по теме: