На Крымском мосту вспыхнул сильный пожар

На одном из участков Крымского моста утром в субботу, 8 октября, вспыхнул пожар. Агентству TACC в пресс-службе Крымской железной дороги это объяснили возгоранием топливной цистерны. «Произошло возгорание топливной цистерны в хвосте грузового поезда. Локомотив с частью вагонов выведен на станцию Керчь. Ведутся аварийные работы. Причины происшествия устанавливаются», — цитирует DW.

По официальным данным, автомобильная часть моста «просела», железнодорожная — повреждена. Автомобильное движение по Крымскому мосту «приостановлено».

По информации советника «главы» Крыма Олега Крючкова, «судоходные арки не повреждены». «О причинах и последствиях говорить рано. Ведутся работы по тушению пожара», — написал он в Telegram.

В украинских Telegram-каналах распространяются многочисленные фотографии и видео пожара на мосту. Можно заметить, что часть автодорожного моста провалилась.

Крымский мост

Строительство девятнадцати километрового транспортного перехода через Керченский пролив, соединяющего Керченский полуостров с аннексированным Крымом было начато в феврале 2016 года и стоило, по официальным данным, 227,92 млрд рублей. Переход состоит из двух параллельных мостов: автомобильного и железнодорожного. Официально открытие автомобильного моста состоялось 15 мая 2018 года, железнодорожного — 23 декабря 2019 года.

16 августа в интервью британской газете The Guardian советник главы Офиса президента Украины Михаил Подоляк заявил, что Киев рассматривает, как законную военную цель. «Это незаконное строительство и основные ворота для снабжения российской армии в Крыму. Такие объекты должны быть уничтожены», — подчеркнул Подоляк. Он анонсировал «в ближайшие два-три месяца» новые атаки на объекты в Крыму.