К разрушению Крымского моста могут быть причастны российские спецслужбы

По информации Национального антитеррористического центра  РФ утром 08 октября на автомобильной части Крымского моста со стороны Таманского полуострова произошел подрыв грузового автомобиля. Грузовик мог перевозить взрывчатые материалы, которые сдетонировали, — сообщает издание Nowiny Polskie.

В результате взрыва произошло обрушение двух пролетов автомобильного полотна ветки, которая идет из Краснодара в Керчь. Разрушения серьезные и быстрого восстановления не подлежат.

Российские военные эксперты в подрыве моста сразу обвинили украинские спецслужбы, которые будто осуществили сложную диверсионную операцию.

Но так ли это? Ведь на въездах на Крымский мост расположены стационарные инспекционно-досмотровые радиотехнические комплексы СТ-6035 Управления ведомственной охраны Министерство транспорта России, проверяющие машины на наличие взрывчатых веществ.  И это несмотря на постоянные рассказы российских властей о самых совершенных мерах безопасности на мосту (второе место по безопасности после Москвы), и системах, которые не допустят проезда автотранспорта с взрывчатыми устройствами.

Грузовик, заполненный взрывчаткой, мог попасть на Крымский мост только после прохождения поста. Поскольку на постах всегда присутствуют сотрудники российских силовиков, провоз груза мог осуществляться с их ведома. Поэтому не исключено, что в этом может быть замешана ФСБ, которая по методике взорванных домов в России в конце 90-х пытается создать прецедент с целью настаивания на ударах по украинским «центрам принятия решений». Это полностью идет в фарватере позиции «партии войны», представители которой, в частности Кадыров, призывают использовать тактическое ядерное оружие.

Также разрушение моста может быть использовано и в интересах самого Путина по примеру Горбачева, который использовал приземление немецкого пилота-аматора Руста на Красной площади, как повод для генеральского звездопада.

Не стоит скидывать со счетов о причинах взрыва и вечные нарушения правил эксплуатации объекта со стороны строителей объекта. Наверняка при строительстве моста могли быть допущены конструкционные и строительные просчеты, использование некачественных материалов, неверные расчеты нагрузки моста и так далее. После единого взрыва на Крымском мосте обрушились в воду сразу два пролета. В свою очередь, Антоновский мост в Херсонской области выдерживал огромное количество ракетных ударов.

Из Крыма теперь вырваться практически невозможно. Проезд по крымскому мосту будет перекрыт пока до 31 октября. Запуск паромов фактически невозможен из-за отсутствия самих паромов в Крыму. Паромы, осуществлявшие перевозки пассажиров до строительства Крымского моста, в большей части покинули акваторию. С запуском Крымского моста всем грузоотправителям запретили переправлять грузы в Крым паромами. В связи с чем, обратная «пересадка» на воду может быть очень долгой.

Разрушения Крымского моста серьезно осложнит коммуникации южной (Херсон) группировки российских войск и может привести к критическому падению снабжением оружием и боеприпасами.