Конференция ФСБ на Кипре: четыре генерала и агенты

Заграничная активность российских спецслужб и российской пропаганды в той или иной стране очень сильно зависит от количества в ней советско-российских мигрантов. Это та среда, в которой спецслужбы чувствуют себя крайне благоприятно. Чем больше доля «соотечественников» в населении страны, тем большие возможности открываются перед спецслужбами по части оказания влияния на политическую жизнь страны, вербовки агентов и коррумпирования местных властей и вообще любых заметных общественных фигур. 

Одно из первых мест среди стран, благоприятных для миграции из России и российской разведывательной деятельности, занимает республика Кипр. Маленькая средиземноморская страна, с населением чуть больше миллиона человек, из которых 50-70 тысяч русских, в недавнем прошлом – оффшорная зона, куда стекались из России огромные деньги, с доброжелательным населением, райским климатом и низким уровнем преступности.  

Довольно значительную часть русских мигрантов составляют бизнесмены, сохранившие отличные отношения с российскими властями. Какую долю среди них составляют бизнесмены в штатском, можно только догадываться. Плюс к тому, Кипр – член Евросоюза, что создает для спецслужб, с одной стороны, дополнительные преимущества. С другой – позволяет надеяться, что Кипр рано или поздно удастся из Евросоюза вырвать. 

В таких странах, как Кипр, удобно проводить регулярные оперативные мероприятия под видом общественной деятельности типа конференций и форумов по невинным, на первый взгляд, темам.  Определить действительный смысл таких публичных сборищ довольно легко, но для этого нужно вглядеться в личности организаторов и вчитаться в их заявления. И тогда можно обнаружить массу интересного и неожиданного. 

В октябре 2019 года в кипрском Лимассоле прошло очень любопытное «мероприятие» – «Международная конференция по вопросам участия СМИ в противодействии терроризму. Организаторы – «Международная академия телевидения и радио (IATR) при поддержке Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям России и Союза журналистов Кипра». Генеральный партнер конференции по информационной безопасности – лаборатория Касперского.

Сама тема выглядит странно. Противодействие терроризму – это, мягко говоря, не задача прессы. Кроме того, когда международную конференцию о противодействии терроризму устраивает страна, правительство которой к терроризму напрямую причастно, возникает обоснованное подозрение в том, что заявленная тема – маскировка чего-то совсем другого.

Во всяком случае, убийства и покушения на убийства известных противников режима последних лет – Литвиненко и Скрипалей в Лондоне, Хангошвили в Берлине и так далее под понятие «терроризм», с точки зрения российских властей, как хорошо известно, не подпадают. Помогать в расследованиях они отказываются, а убийца Литвиненко Андрей Луговой заседает в Госдуме.  

О действительном смысле заявленной темы речь пойдет ниже, сначала стоит вглядеться в организаторов и участников конференции, на которую, согласно анонсу, собрались «известные российские журналисты и эксперты, представители зарубежных электронных СМИ, дипмиссий и силовых структур».

В 90-е годы в России возникло множество шарлатанских «академий», имитирующих научную и общественную активность. Многие из них промышляли в основном продажей потешных званий и собственных «орденов», выполняя попутно задания спецслужб. То есть, всучивали эти же награды иностранным политикам, военным и прочим нужным людям, завязывая таким образом контакты. Некоторые «академии» были специально созданы для разведывательно-дипломатических целей под прикрытием общественной деятельности.

К их числу несомненно принадлежит и «Международная академия телевидения и радио» (МАТР — IATR). Она создана в 2002 году, зарегистрирована как международная организация в 2004. Штаб-квартира – в Москве.

В списке официальных партнеров МАТР на первых местах стоят Россотрудничество, Лаборатория Касперского, МИД РФ, Федеральное агентство по печати и массовым коммуникациям, затем разнообразные подкремлевские медийные организации – «Общественное телевидение России», «Останкино», Телерадиосеть России, Союз журналистов РФ и т.д. Иностранных организаций в списке нет. 

Уже по этому списку видно, что академия – чисто правительственное образование, связанное со спецслужбами и нацеленное на заграничную деятельность, в первую очередь, в эмигрантской среде и среди журналистов.

Лаборатория Касперского – фирма, аффилированная с ФСБ. Сам Касперский закончил в свое время академию КГБ. Не так давно, США и Великобритания запретили использование его антивирусной программы в своих государственных структурах из соображений безопасности.

Россотрудничество – это отросток российских спецслужб, занимающийся работой с эмигрантами.  Граница между министерством иностранных дел РФ и российскими спецслужбами более чем условна.

Международная деятельность МАТР началась в 2005 году со вручения почетного диплома мэру Торонто. Возможно, академия и создавалась специально для проведения таких конференций, как эта. Первая конференция «Терроризм и электронные СМИ» прошла в 2005-м в Геленджике (Россия). Следующие семь – на Кипре. В 2013 году – в Будве (Черногория) В 2014 году — в Бадене (Австрия), в 2015 году — в Дагомысе (Россия), в 2016 году — в Белграде (Сербия), в 2017 году — в Софии (Болгария), в 2018 году опять на Кипре. Нынешняя конференция в Лимассоле уже пятнадцатая по счету. Судя по всему, Кипр оказался самым удобным местом для целей организаторов. 

Очень интересно вглядеться в список докладчиков конференции в Лимассоле. Самую важную группу составляют высокопоставленные в недавнем прошлом сотрудники КГБ-ФСБ, чья принадлежность к органам замаскирована в программе их гражданскими или административными должностями. 

На открытии конференции выступил Владимир Козлов, сопредседатель Оргкомитета конференции, заместитель руководителя Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям РФ. 

Генерал-лейтенант Владимир Козлов выпускник Военной академии имени Дзержинского и Краснознаменного института КГБ, делал карьеру в КГБ с 1978 года. В 1994-1995-х Козлов – заместитель начальника Управления специальных операций Федеральной службы контрразведки России (ФСК РФ). В 1995 году  ФСК переименовывается в ФСБ, а Козлов как бы меняет профессию и становится заместителем Министра Российской Федерации по делам печати. Нынешнюю должность он занимает с 2005 года. Понятно, что к средствам массовой информации в прямом смысле работа Козлова отношения не имеет. Скорее, к массовой дезинформации. 

Председатель Совета директоров Военной страховой компании «Линия жизни» Валентин Соболевколлега и сослуживец Козлова, но еще более титулованный. 

Генерал-полковник Соболев – выпускник Высшей школы КГБ. Служил в органих госбезопасности с 1972 года. С 1994 года – заместитель директора ФСК, а с 1999-го – первый заместитель директора Федеральной службы безопасности РФ, курировавший контрразведывательную деятельность.  В 1999-2008 годах – заместитель, а потом исполняющий обязанности секретаря Совета безопасности РФ. Почетный сотрудник органов контрразведки. 

Самый высокопоставленный офицер КГБ-ФСБ среди участников конференции – Николай Бордюжа, представленный на ней как вице-президент Международной светотехнической корпорации «БООС ЛАЙТИНГ ГРУПП». При этом, ничто в биографии Бордюжи не указывает на связь с производством осветительных приборов, которым официально занимается его корпорация. 

Генерал-полковник Бордюжа окончил Высшие курсы военной контрразведки КГБ в Новосибирске и начал службу в 1976 году. В 1998-м Бордюжа – директор Федеральной пограничной службы РФ, в 1998-1999 годах – секретарь Совета безопасности РФ и одновременно руководитель Администрации президента РФ, сменив на этом посту Валентина Юмашева. По слухам, Бордюжа фигурировал в числе возможных преемников Ельцина.. В 1999-2003 годах – посол РФ в Дании. В 2003 – 2016-м – генеральный секретарь Организации договора о коллективной безопасности – военной организации стран СНГ

В эту же профессиональную группу входит и Александр Михайлов, член Совета по внешней оборонной политике России. 

Полковник Александр Михайлов служил в органах госбезопасности с 1973 года С 1982-го – в группе специального назначения «Альфа» КГБ СССР.  Воевал в Афганистане, в первую и вторую чеченские войны. В 2002 году возглавлял группу, штурмовавшую театр на Дубровке, захваченный чеченскими террористами. Закончил службу начальником отдела Управления «А» («Альфа») Центра специального назначения ФСБ России. Впрочем, на сайте организации «Офицеры России», где Михайлов является главой Центрального исполкома, он назван генерал-лейтенантом полиции.

Такая концентрация генералов ФСБ-контрразведчиков на мутной конференции с абсурдным названием будит интерес к остальным участникам, в первую очередь – иностранцам. 

Самый важный из них – Джордж Франгос, официальный соорганизатор конференции и глава Союза журналистов Кипра. Годом раньше в ноябре 2018 года Франгос подписал в Москве соглашение о сотрудничестве Союза журналистов Кипра с Союзом журналистов России. Одновременно, такие же соглашения заключили главы союзов журналистов Польши, Узбекистана, Южной Кореи, Абхазии и Монголии. В нынешних обстоятельствах подобные соглашения однозначно указывают на успешно проведенную российской стороной вербовку. 

На открытии конференции Франгос зачитал приветствие президента Кипра, а на заключительном заседании напомнил о приглашении президента провести следующую конференцию 2020 год также на Кипре. Судя по всему, для ФСБ Франгос представляет особую ценность как прямой контакт к президенту Кипра Никосу Анастасиадису, обеспечивающий его благожелательное отношение к более, чем сомнительной московской активности на острове.

Кроме того, за пару недель до начала конференции Франгос дружески встречался на Кипре с представителем Севастопольского отделения Союза журналистов России Горбачевым (тоже никаким не журналистом, а военным). Для Москвы такие контакты крайне важны – они пробивают брешь в международной изоляции оккупированного Россией Крыма. 

В группе иностранных участников двое израильтян – Владимир Бейдер и Рая Коваль. Оба – советские эмигранты. 

Эмигрировавший в 1995 году Владимир Бейдер с 2014 года руководит отделом агитации партии «Наш дом Израиль». Рая Коваль, эмигрантка с 2006 года, занимается организацией конференций и международных проектов в Иерусалимском пресс клубе.

Испанец Хосе Луис Барсело – директор газеты «Эль Мундо Финансиеро» – еще в 2015 году участвовал в видео-мосте, организованном между редакцией «Парламентской газеты» в Москве и Русским центром науки и культуры в Мадриде. Речь там шла об осуждении политики санкций ЕС в связи с оккупацией Крыма. Барсело сетовал на то, что санкции стали большой неудачей для ЕС и выражал поддержку российской позиции. 

Итальянец Тиберио Грациани, – старый друг России, что в этом контексте означает «старый агент влияния». Он представлен в программе конференции как «председатель Международного института глобальной аналитики» (Италия)». Пышные названия такого типа с претензией на «глобальность» характерны для подставных, псевдонаучных образований с российско-гэбэшной подкладкой. Грациани основатель (в 2004 году) итальянского журнала «Евразия», в первом номере которого была опубликована вступительная статья Александра Дугина. Среди авторов журнала значились Владимир Якунин и Александр Проханов. В 2011 году Грациани начал издавать журнал «Геополитика», в научном совете которого присутствовала Наталья Нарочницкая.

В 2013 году Грациани в качестве президента «Института высших исследований геополитики и смежных наук» (ИСАГ) и Нарочницкая, в качестве президента парижского «Института демократии и сотрудничества» (тоже заведомо подставной организации с гэбэшными корнями), провели в Риме конференцию ««Российско-европейское сотрудничество: нынешняя ситуация и перспективы развития».

Выше поименно перечислены иностранцы, обозначенные в программе конференции. Кроме того, в ней принимали участие и другие представители «Бельгии, Беларуси, Греции, Израиля, Испании, Италии, Кипра…).

Третью группу участников конференции составляли представители руководства казенных российских СМИ (ОТР, РТ, «Россия-1») и ведущие прокремлевские журналисты. Самая важная фигура среди последних, видимо, Леонид Млечин, журналист-международник еще советских времен. Тогда подобный статус автоматически указывал на интимные отношения с госбезопасностью. 

Самое интересное в этой конференции, это ее смысл. Для чего понадобилось собирать вместе генералов-контрразведчиков, иностранных агентов влияния и чиновников кремлевских СМИ?  Официальная тема конференции – «Участие СМИ в противодействии терроризму», как уже отмечалось, ничего не проясняет и звучит абсурдно. Но кое-что можно выловить из итогового документа конференции.

Там сказано:

 «…участники конференции обращают внимание всех журналистов на следующие вопросы:

1. Как профессиональной журналистике сохранить доверие аудитории в эпоху фейковых новостей? 

2.  Как мобилизовать ресурсы блогеров и ютьюберов на борьбу с терроризмом и пропагандой ненависти?

3. Есть ли новые пути сотрудничества СМИ, дипломатов и органов безопасности разных стран в борьбе против терроризма?»

Самый смешной вопрос – первый, особенно если учитывать, что исходит он именно от тех, кто фейки генерирует, от представителей казенной российской прессы с давно и безнадежно погубленной репутацией. С другой стороны, эти люди действительно заинтересованы в том, чтобы фейки выглядели правдоподобно. Надо полагать, что об отработке методов достижения правдоподобия фейков и могла идти речь на конференции. 

Второй вопрос, на первый взгляд, абсурден полностью. Совершенно непонятно, что понимается в данном случае под «терроризмом и пропагандой ненависти». Ясность могут внести выступления участников конференции. Посол РФ на Кипре Осадчий во вступительном слове сказал, что в современном мире «социальные сети повсеместно используются в качестве спускового механизма всех цветных революций и массовых беспорядков».

Полковник Александр Михайлов на предыдущей конференции в 2018 году, выразился не менее ясно: «На конференции много внимания уделялось соцсетям и работой с ними. Согласитесь, мы не умеем противостоять соцсетям. Сейчас они – поле битвы, и мы на нем даже не присутствуем. А запретительные меры без активных действий в самих соцсетях не несут пользы… Важно бороться не с технологией, уподобляясь инквизиции, а вырабатывать идейно политические и нравственные фильтры».

Итак, главный враг участников конференции – социальные сети, на которые они пока не могут оказывать серьезного влияния. Упоминание Осадчим «цветных революций и массовых беспорядков», инициируемых соцсетями – это намек на украинскую революцию 2013 года и вообще на протестное антипутинское движение. 

Михайлов же призывает противостоять соцсетям путем внедрения в них «идейно-политических и нравственных фильтров». Про политические взгляды и нравственные установки российских спецслужб и профессиональных путинских пропагандистов известно достаточно много, чтобы не сомневаться – речь здесь идет об усилении фейковой пропаганды и деятельности троллей в мировых соцсетях. Можно предположить, что это было одной из самых важных тем, в действительности обсуждавшихся участниками конференции. Но вряд ли открыто. 

Третий вопрос – о «сотрудничестве СМИ, дипломатов и органов безопасности разных стран в борьбе против терроризма» – не менее абсурден, чем остальные. Точнее, ответ на него давно известен. Только речь не идет о «разных странах». 

Никаких иных дипломатов и разведчиков, кроме российских, на конференции не было. А сотрудничество российских дипломатов и спецслужб с прессой возможно только в виде вербовки редакторов и журналистов. Именно вербовка новых агентов является одной из главных задач действующих агентов влияния, которых собирают на такие конференции. Несомненно, эта проблема тоже активно обсуждалась в тесных кругах собравшихся. 

В этом контексте словосочетание «борьба с терроризмом» приобретает вполне ясный смысл. Речь идет о борьбе против любых антипутинских протестов и за усиление фейковой российской пропаганды. Объявление террористами всех противников путинского режима – это один из самых используемых нынешней российской властью фейков. В самой России эта практика уже приобрела характер широких репрессий, когда люди получают многолетние сроки за мирные политические протесты. Для продвижения этого тезиса в мировую прессу требуются усилия по массовой вербовке иностранных журналистов и вообще всех, кто кажется спецслужбам полезным. Для того и собираются подобные конференции. 

И еще один аспект темы. Встречи московских кураторов с их иностранными агентами под видом псевдонаучных конференции организуются давно, в большом количестве и по всему миру.  

Мы уже писали о ежегодных конференциях, которые генералы и полковники Федерального агентства правительственной связи (подразделения российских спецслужб, занимающегося электронной разведкой и хакерством) с 2006 года собирают в баварском курортном городе Гармиш-Партенкирхен. Естественно, официальная тема этих конференции – «борьба за кибербезопасность», нечто прямо противоположное тому, чем в реальности занимаются их организаторы. 

В конце ноября в Праге состоится нечто похожее под названием ««Медиафорум-2019: свобода журналистики в контексте прав человека, новых технологий и международной информационной безопасности». Это тоже очередная встреча московских кураторов из МИДа с дружественными им иностранными журналистами.

В списке организаторов и партнеров форума тот самый «Международный институт глобальной аналитики» Тиберио Грациани.  

Дмитрий ХМЕЛЬНИЦКИЙ