Крымский боец информационнонного фронта под видом журналиста посетил Кипр

Несколько дней назад на Кипр прибыл председатель cевастопольской организации Союза журналистов России Сергей Горбачев. Гость посетил Дом журналистов в Никосии, а также ведомственную базу отдыха в Перволии, которая произвела на него прекрасное впечатление. В ходе визита Сергей Горбачёв встретился с руководителем Союза журналистов Кипра Йоргосом Фрагосом. 

Местные СМИ отметили, что региональная севастопольская организация входит в Союз журналистов России, с которым Союз журналистов Кипра в ноябре 2018 года подписал протокол о сотрудничестве. 

Севастопольское региональное отделение Союза журналистов России — организация сравнительно молодая. Была организована летом 2014 года, после аннексии Россией Крыма. Её руководитель недавно был переизбран председателем на следующие пять лет.  

И в визите на Кипр крымчанина Горбачева, как частного лица, как человека, нет ничего предосудительного. Вызывает недоумение лишь то, что Сергея Павловича называют журналистом.

Сергей Горбачев и Йоргос Фрагос

Судя по биографии господина Горбачева, он был и остается видным представителем совершенно иной профессии. Он – пропагандист. Пропагандист со стажем и огромным опытом.

Вот что он сообщает в автобиографии. С детства –  активист «общественно-политической работы» по комсомольской линии. Был делегатом и участником работы трёх съездов ВЛКСМ, съездов ЛКСМУ и КСМ РСФСР. 

В советское время Горбачев закончил Киевское высшее военно-морское политическое училище. С 1982 по 1989 годы служил  «политработником–штурманом ВМФ» на Черноморском Флоте ВМФ СССР. С 1989 года – в Политическом управлении ЧФ (аппарате командующего ЧФ по работе с личным составом). Работал помощником начальника политуправления ЧФ по комсомольской работе – начальником отдела комсомольской работы ПУ ЧФ. 

Если коротко – комиссар на флоте.

После развала СССР товарищ Горбачев, помимо прочего, стал  «военным журналистом – газетчиком». Активно участвовал в «осуществлении информационно-психологической операции – в борьбе за сохранение Черноморского флота для России, за Русский Севастополь и Русскую Тавриду – Крым». По его признанию, смело и активно работал  «на враждебном украинском правовом поле».

Также, с его слов, по собственной инициативе осуществлял активную поддержку «инициатив русских (пророссийских) организаций, информационное обеспечение их деятельности».  Вёл её нелегально, так как являлся действующим офицером Военно-Морских Сил РФ.

Ещё в девяностых обвинялся Службой Безопасности Украины в  «разжигании межнациональной розни и призывах к нарушению территориальной целостности Украины». 

Многократно награждён. Особенно гордится медалью «За возвращение Крыма». 

С 2014 года военный пенсионер Горбачёв председатель севастопольского регионального  отделения Общероссийской общественной организации  «Союз журналистов России». Много печатается, много пишет. Активный  «общественник».

Одним словом, Сергей Павлович Горбачев энтузиаст. Человек, как раньше писали, «с активной жизненной позицией». Позиция же его, как он с гордостью отмечает, включает в себя и расчленение суверенного государства Украина. 

В 2017 году Сергей Горбачев от Союза журналистов РФ приезжал в Вену, где проходила конференция ОБСЕ, посвященная свободе СМИ на спорных территориях в условиях конфликта. На конференции от имени журналистского сообщества аннексированного полуострова он опровергал факты ущемления свободы слова в Крыму и доказывал, что там нет проблем. 

Члены украинской делегации даже потребовали на конференции не давать слово Горбачеву, поскольку он является представителем нелегитимной организации.

Также на конференции севастополец рассказал о трудностях при получения виз в страны Европы для жителей Крыма, назвав это ограничением права на передвижение. 

Трудности с очередной визой в Европу лично у Горбачева возникли уже через четыре месяца. В ноябре 2017 года, когда он собрался в Вену на совещание ОБСЕ на тему  «Роль свободных средств массовой информации во всеобъемлющем подходе к безопасности», то ему и еще двум представителям крымской журналистики в визах было отказано.

Тогда поднялся большой шум. Министр иностранных дел России Сергей Лавров лично выразил свое возмущение тем, что Австрия отказала в визах журналистам крымских медиа, которые уже были зарегистрированы для участия в совещании ОБСЕ.  

«Наши представители Крыма и Севастополя не смогли донести до мировой общественности правду о реальной ситуации на полуострове», — сказал Лавров. МИД в Москве даже вызвал временного поверенного в делах Австрии Стефана Вайдингера из-за отказа Вены в выдаче виз крымским журналистам.

Однако представитель МИД Австрии заявил, что «посольство не выдает визы крымчанам в соответствии с правилами Европейского Союза, которые были скорректированы после аннексии Россией Крыма». Согласно действующим правилам, жители полуострова, которые хотят въехать в Шенгенскую зону Евросоюза, должны получать визы в консульствах ЕС на материковой Украине. Кроме того, консульства стран ЕС не принимают паспорта, которые были выданы в Крыму после аннексии.

После шумихи с визами, Горбачев заявил ТАСС, что был удивлен решением австрийских властей, поскольку он уже «выезжал в Австрию на подобное мероприятие». По словам севастопольца, ему «отказали в визе со ссылкой на то, что паспорт он получил в Крыму после 2014 года». «На самом деле мой внутренний паспорт был выписан 10 лет назад на территории Ростовской области, а загранпаспорт мне дали на Кубани, так что формальных оснований для отказа не было», – признался Горбачев .

И вот этого  «крымского журналиста» с российскими паспортами,  «бойца идеологического фронта», специалиста по  «информационно-психологическим операциям», человека, самым активнейшим образом способствовавшего захвату РФ Крыма местные журналисты встречают на Кипре, как коллегу. Как равного. 

Иначе как наивностью, беспечностью и вопиющей близорукостью данный факт трудно объяснить.

С какой целью на Кипр прилетел Сергей Павлович понятно. Немного отдохнуть, но не только. Его задача  убеждать и, в конечном итоге, убедить кипрское общество и местное журналистское сообщество в том, что захваченный путём вооружённого вторжения РФ Крым часть России. И, следовательно, захват Крыма был оправдан и  «легитимен»

Но эта задача   не задача журналиста. Это задача  пропагандиста. Задача маститого агента влияния, лишь залегендированного под  «маститого журналиста». Задача бойца информационных войск путинской России. Страны  агрессора, самым наглым образом поправшей международное право и международные договорённости, ею же подписанные.

Свободным журналистам пока ещё свободной Республики Кипр хорошо бы об этом знать.

Леонид ГРИГОРЬЕВ