Джонсон не увидел фактов российского вмешательства в британскую политику

Премьер-министр Великобритании Борис Джонсон высказал уверенность в отсутствии свидетельств того, что Россия действительно вмешивалась в британскую политику. «Свидетельств этому нет», — сказал Джонсон в эфире BBC News.

В ответ на вопрос о том, почему власти Великобритании до сих пор не опубликовали доклад, посвященный России и ее вероятному вмешательству в британскую политику, Джонсон сказал, что он не видит причины ускорять процесс публикации. «Я не вижу причин менять обычные процедуры, применяемые для докладов комитета по разведке и безопасности, только потому что проходят выборы», — сказал премьер.

Власти Великобритании должны были опубликовать доклад о «российском вмешательстве» в британскую политику, в частности, в референдум по Brexit, еще 4 ноября. В докладе утверждается, что результаты референдума 2016 года о выходе страны из ЕС были искажены из-за деятельности Кремля. Публикацию отложили до того момента, пока в Великобритании пройдут выборы, запланированные на 12 декабря.

Доклад объемом в 50 страниц стал результатом 18-месячного расследования комитетов по разведке и безопасности британского парламента. В начале ноября сообщалось, что доклад о предполагаемом вмешательстве РФ в британскую политику не был опубликован, так как премьер-министр Джонсон слишком занят делами, касающимися выхода Великобритании из ЕС.

Между тем британский политик и бывший глава парламентской группы по России Крис Брайант опубликовал в The Guardian статью, в которой утверждает, что нынешнее правительство намерено блокировать доклад о вмешательстве России.