Комментарий Посольства Украины в Республике Кипр относительно т.н. празднования 9 мая, запланированного «Координационным советом российских соотечественников»

Война России против Украины продолжается уже более 9 лет. Украинцы продолжают расплачиваться за свою свободу и право жить в демократической европейской стране кровью и жизнями десятков тысяч граждан. Международное сообщество решительно осудило военное нападение России на Украину и помогает ей противостоять агрессору. Свободный мир полностью поддержал независимость, суверенитет и территориальную целостность Украины. Некоторые европейские страны признали военное вторжение России преступлением против украинского народа, а саму Россию — государством — спонсором терроризма. Международный уголовный суд в Гааге выдал ордер на арест президента России.

Однако российская пропагандистская машина не намерена останавливаться, напротив, она активно продолжает свою деструктивную деятельность по всему миру, пытаясь продолжать манипулировать общественным мнением и цинично продвигать свои ложные идеологии, такие как «денацификация Украины». , «защита русскоязычного населения» и т.д. Неудивительно, что было объявлено о намерении так называемого «Координационного совета российских соотечественников Кипра» провести 9 мая серию мероприятий, посвященных годовщине Дня Победы над фашизмом.

Отдать дань уважения жертвам Второй мировой войны, десяткам миллионов погибших, пропавших без вести и замученных в концлагерях, является моральным долгом каждого сознательного гражданина. Украина потеряла в этой кровопролитной войне около 9 миллионов своего населения, ее территория была полностью оккупирована, поэтому наш народ знает цену Свободы и стремится к Миру, как никто другой.

Девять лет украинские территории находятся под временной незаконной оккупацией, и мы находимся на втором году полномасштабного военного вторжения России в Украину. Российские крылатые ракеты, артиллерия и авиабомбы ежедневно убивают мирное население, разрушают дома, инфраструктуру, школы и детские сады, ставя на грань выживания миллионы людей, живущих в самом сердце Европы. Сегодня ночью 24 мирных жителя, в том числе 6 детей, погибли в результате ракетного обстрела жилого дома Россией. В городе Умань повреждено около 10 многоквартирных домов, в одном из них разрушен весь подъезд. Под завалами остаются люди.

Целенаправленный террор против Украины и ее народа во всех областях Украины, массовые похищения людей, изнасилования, убийства и пытки, разрушение Мариуполя, Харькова, зверства в Буче, Ирпене, Гостомеле, Бородянке, насильственное перемещение украинских детей в Россию и их незаконное усыновление, уничтожение церквей и уничтожение украинского культурного наследия — все это свидетельствует о том, что Россия совершает геноцид против украинского народа. Кадры казни россиянами украинского пленного за фразу «Слава Украине!» и ужасное видео, на котором российский солдат обезглавливает живого украинского пленного, — не только ужасное лицо войны против Украины. Это результат многолетней пропаганды ненависти к украинскому народу, его культуре и истории.

В дни печальной годовщины, связанной со Второй мировой войной, Украина и весь Свободный мир почтит память невинно погибших и замученных и вместе с десятками других стран еще раз подчеркнут: «Больше никогда!».

Трудно понять, о каких ценностях будут говорить организаторы и участники «праздничных» мероприятий 9 мая, которые пройдут под эгидой так называемого «Координационного совета российских соотечественников Кипра». Что должны узнать киприоты и жители острова, наблюдая за шабашем под названием «Всекипрский автопробег», «шествие Бессмертного полка», «Полевая кухня», акции «Пилотка»? Может то, что Россия творит бесчеловечные зверства в Украине? Или что «они могут повторить»?

Несомненно, что проведение подобных мероприятий в странах Европы под лозунгом «Победа над фашизмом» является не только циничным проявлением стремления осквернить память жертв Второй мировой войны, но и попыткой переключить внимание международного сообщества от российского терроризма против народа Украины в российских пропагандистских нарративах о «денацификации Украины», «защите русскоязычного населения».

Посольство Украины выражает глубокое разочарование в связи с решением муниципальных властей и правоохранительных органов Республики Кипр дать разрешение представителям так называемого «Координационного совета российских соотечественников Кипра» на проведение подобных мероприятий на территории Кипра и искренне надеется, что еще есть время для пересмотра этих решений. Мы искренне верим, что дань уважения жертвам и достижениям ветеранов Второй Мировой войны не станет поводом для поддержки российской пропаганды на острове.