Зеленский: Поведение Венгрии неадекватное, как может быть страна НАТО за Россию и против Альянса

Президент Владимир Зеленский считает, что поведение Венгрии и ее отношения с Россией не соответствуют статусу союзника НАТО. Как сообщает «Европейская правда» , об этом он сказал в интервью финским, шведским, датским и норвежским журналистам.

«Как решить спор с Будапештом? Вопрос только в желании Будапешта. Мне кажется, существует политическая запутанность политических элит в Венгрии. Очень странная ситуация, может ли быть страна НАТО за Россию и против НАТО?», – сказал Зеленский.

По его словам, не могут быть союзники НАТО за страну, которая называет НАТО врагом.

«Я считаю, что это неадекватное поведение. Я говорю свое субъективное мнение. Союзник это не просто слово, это – содержание. Это союз государств с одинаковым взглядом на безопасность, на ценности. По разному относятся к определенным моментам, но есть договор союзников, которые защищают друг друга и соответствующие ценности», – сказал президент.

«И если все союзники говорят, что Россия нас называет врагом, мы должны ставить Россию на место, то не может одно государство сказать – нет, Россия наш союзник. Так не может быть. Значит ты уже не союзник Альянса. И поэтому, если ты де-юре союзник, а де-факто работаешь против, то ты не должен советовать Украине идти или не идти в НАТО. И ты не должен делать преграды», – добавил он.

Напомним, премьер-министр Венгрии Виктор Орбан выразил возмущение заявлением генерального секретаря НАТО во время визита в Киев о том, что Украина в будущем должна стать членом Альянса.

Ранее Орбан в одном из последних интервью назвав Украину «финансово несуществующей», сетуя, что Европа помогает ей финансировать многие базовые потребности, и заявил, что без этой поддержки «война сразу закончится».