Количество нелегальных мигрантов на Кипре растет, лагерь для беженцев переполнен

В отчете омбудсмена Кипра, опубликованном 11 декабря, говорится, что единственный центр для мигрантов Пурнара в Коккинотримитии слишком переполнен и превысил свои возможности.

Во время недавнего визита в центр омбудсмен Мария Стилиану-Лоттиду насчитала рекордные 968 человек, что указывает на тревожный рост количество нелегальных мигрантов, прибывающих в основном из турецких портов.

«Центр сейчас задыхается, и это перенаселение неизбежно сказывается на условиях жизни мигрантов», — отметила омбудсмен.

Также она обратила внимание на проблемы в карантинных зонах, где сейчас проживают 603 человека.

«Беженцы сталкиваются с серьезными проблемами с точки зрения гигиены, кроме того, существует риск дальнейшего распространения коронавируса, если они останутся после 14-дневного карантина из-за нехватки места».

В отчете омбудсмена отмечается, что 27 человек, инфицированных коронавирусом, пользуются туалетом и душевой, где нет электричества. Часть беженцев продолжают жить в палатках. 

До пандемии коронавируса беженцы помещались в центр для мигрантов Пурнара на три дня, после чего проходили необходимое обследование и покидали центр. Сейчас большое количество мигрантов не выпускают из центра.

Около 200 человек, которые прошли обязательную проверку, не могут сейчас покинуть центр Пурнара из-за введенных ограничительных мер в связи с пандемией.

В среду, 9 декабря, правительство Кипра одобрило аренду дополнительного помещения для размещения мигрантов без документов, поскольку центр приема переполнен.