Российских шпионов, работавших под дипломатическим прикрытием, высылают из Нидерландов

Двое российских дипломатов стали персонами нон грата в Нидерландах после проверки местной Службы общей разведки и безопасности (AIVD). Их выдворяют из страны как уличенных в шпионаже,  сообщается на сайте AIVD.

По сведениям AIVD,  шпионы оказались сотрудниками российской службы внешней разведки СВР. Один из них сформировал «большую сеть информантов» прежде всего в компаниях из сферы высоких технологий. Они также обладали доступом к секретной информации.

Офицер российской разведки под дипломатическим прикрытием собирал информацию в области высоких технологий. В частности, его интересовали нанотехнологии, полупроводники и искусственный интеллект.

«Большая часть этих технологий используется как в гражданских, так и в военных целях», — отмечают в AIVD.

Первый россиянин контактировал с лицами, имеющими доступ к конфиденциальной информации, некоторым из них он платил за сведения. Второй российский разведчик, как заявляют нидерландские спецслужбы, также трудился дипломатом, но «играл вспомогательную роль».

«Им больше не разрешается работать в качестве дипломатов в Нидерландах и вскоре придется покинуть нашу страну, — говорится в релизе. — Это дело о шпионаже, скорее всего, причинило ущерб организациям, в которых источники действуют или действовали, и, следовательно, возможно, также экономике и национальной безопасности Нидерландов».

Это не первый случай выявления спецслужбой Нидерландов российских агентов. Примерно два года назад было предотвращено вмешательство российских агентов в работу ОЗХО в Гааге.