Кипрский патриарх назвал отношение РПЦ к греческой церкви неприемлемым

Архиепископ Кипра Хризостом сказал во время божественной литургии, что не согласен с решением патриарха Русской православной церкви (РПЦ)  Кирилла  прекратить молитвенное поминовение архиепископа Афинского и всей Греции Иеронима после признания им Православной церкви Украины (ПЦУ). 

В 2018 году РПЦ заявила, что разрывает все отношения с Вселенским патриархатом Константинополя в знак протеста против поддержки ПЦУ просьбы об автокефалии. Признание независимости украинской церкви — жизненно важный шаг, направленный против вмешательства России в дела Украины. Однако российское духовенство расценило это как самый большой раскол в христианстве за тысячу лет.

Как сообщалось ранее, РПЦ прекратила евхаристическое общение с архиепископом Иеронимом II, но решение не распространилось на всю греческую церковь. Затем Кирилл не упомянул Иеронима вместе с другими церковными лидерами во время литургии.

Кипрская церковь пока занимает нейтральную позицию в этом вопросе. В прошлом году российское посольство предупредило Хризостома, что если Кипр встанет на сторону Константинополя и признает ПЦУ, это повлияет на отношения между Москвой и Никосией, — пишет Cyprus Mail.

В воскресенье Хризостом заявил: «Я считаю отношение патриарха Московского неприемлемым. Мы не прекращаем поминовение другого предстоятеля, потому что не согласны с его позицией. Только если кто-то становится еретиком, мы прекращаем общение с ним. И я знаю, что ни вселенский патриарх, ни архиепископ Афинский не являются еретиками. Это, конечно, не значит, что я с ними согласен», — сказал Хризостом

Архиепископ также отметил, что Кипрская церковь попыталась выступить посредником, чтобы найти решение, хотя ей и не нравится это делать.

«Ни вселенский патриарх не хочет встречаться с Москвой, ни Москва не хочет встречаться с вселенским патриархом», — сказал Хризостом. «Вот почему церковь Кипра придерживается нейтральной позиции, потому что мы не согласны с позицией обеих церквей».