РПЦ пригрозила разорвать отношения с Элладской церковью из-за ПЦУ

Священный синод Русской православной церкви (РПЦ) пригрозил предстоятелю Элладской (Греческой) церкви архиепископу Иерониму разрывом отношений, если тот начнет евхаристическое общение с Православной церковью Украины (ПЦУ), созданной около года назад. Об этом говорится в заявлении, опубликованном на сайте РПЦ. 

12 октября Элладская церковь признала решение Вселенского патриархата о предоставлении автокефалии Православной церкви Украины. ПЦУ была создана в декабре 2018 года. Вселенский патриарх Варфоломей подписал Томос об автокефалии новой церкви 5 января 2019 года.

РПЦ  всегда была против появления на Украине других православных церквей, считая их раскольничьими. РПЦ признает только Украинскую православную церковь Московского патриархата, которая является  ее автономной частью.

Еще до того, как ПЦУ получила автокефалию, Русская церковь разорвала общение с Константинополем — прекратила поминать представителей вселенского патриархата за литургией или сослужить с ними.

Синод РПЦ в четверг провел чрезвычайное заседание и по его итогам был принят документ, в котором говорится, что в Москве считают ПЦУ «одной из украинских раскольничьих группировок», а значит, те церковные деятели, которые будут иметь с ней евхаристическое общение, также будут считаться раскольниками.

«В связи с этим прекращаем молитвенное и евхаристическое общение с теми архиереями Элладской церкви, которые вступили или вступят в таковое общение с представителями украинских неканонических раскольнических сообществ. Мы также не благословляем совершение паломнических поездок в епархии, управляемые означенными архиереями, — говорится в решении. — Соответствующая информация будет распространена среди паломнических и туристических организаций стран, составляющих каноническую территорию нашей Церкви».

Синод РПЦ считает решение о признании ПЦУ единоличной волей главы архиепископа Иеронима. «Печально, что необходимость спешного и одностороннего признания неканонического раскольнического сообщества блаженнейший архиепископ Иероним основывает на ряде ошибочных и ложных аргументов», — сказано в заявлении.