Мировой клуб богачей вырос до 47 миллионов человек

Сегодня в мире насчитывается достигло 46,8 миллионов долларовых миллионеров. Около 19 миллионов из них — американцы, констатируют составители отчета Global Wealth Report 2019 от аналитического подразделения швейцарской финансовой группы Credit Suisse. Следующими по численности идут миллионеры Китая, Японии, Великобритании и Германии.

За прошедший год мировой клуб миллионеров вырос на 1,1 миллиона. Больше всего новичков — 675 тысяч — обеспечили Соединенные Штаты. К ним присоединились 187 тысяч японцев и 158 тысяч китайцев.

То, что на планете прибавилось состоятельных жителей, — следствие роста мирового богатства, которое увеличилось на 2,6 %, или на 9,1 триллионов долларов, подтолкнув вверх средний достаток населения, констатируют эксперты. Но есть и другие причины.

«Рост числа миллионеров объясняется тремя факторами: увеличением среднего достатка, ростом населения и изменением структуры распределения богатства», — детализирует Джим Дэвис, соавтор отчета Credit Suisse Research Institute, профессор экономики в канадском Университете Западного Онтарио.

За последние годы богатые люди выиграли от растущей глобализации, называет еще один фактор Тереза Неф, научный сотрудник Всемирной лаборатории неравенства при Парижской школе экономики.

«Состоятельные люди получили от глобализации больше, чем обычные граждане, так как выросли международные инвестиции, расширились возможности получения ренты, а еще богачи смогли спрятать часть своей прибыли в налоговых гаванях», — говорит Неф. И добавляет: по некоторым оценкам, граждане США удерживают в офшорах около 9 % всего годового национального дохода страны.

В следующие пять лет объем всемирного богатства вырастет еще на 27 % и достигнет 459 триллионов долларов, тогда как число миллионеров увеличится до 65 милионов, подсчитывают исследователи Credit Suisse Research Institute. В США их станет больше на 23 %, в Китае — на 55 %, а в Японии — и вовсе на 71 %.

Многие японцы уже сегодня владеют капиталом чуть меньше 1 миллиона, и в следующие несколько лет рост среднего достатка повысит многих из них до статуса миллионеров, поясняет оптимистичный прогноз в отношении Страны восходящего солнца Дэвис.

Тем временем Китай сохранит динамику последних лет — высокий годовой темп роста среднего достатка при удлиняющемся и расширяющемся верхнем сегменте населения по уровню доходов.

Но абсолютным лидером по‑прежнему останутся Соединенные Штаты, подчеркивают эксперты.

«В США миллионеров настолько больше, чем где‑либо, что любой стране понадобится более пяти лет, чтобы их догнать», — констатирует Дэвис.

При этом в США, Китае и Японии в следующие пять лет средний достаток и численность населения будут расти быстрее, чем в следующих за ними по количеству миллионеров странах — Великобритании, Германии, Франции и Италии. Такая динамика сохранит за ними статус главных обителей миллионеров, заключает эксперт.

Источник