Возобновление дипломатических отношений между Израилем и Турцией «не повлияет» на отношения Никосии с Тель-Авивом

Восстановление дипломатических отношений между Турцией и Израилем не повлияет на отношения Кипра с Тель-Авивом, заявил в четверг официальный представитель правительства Мариос Пелеканос.

«Отношения между государствами ни в коем случае не являются игрой с нулевой суммой», — добавил он. «Наше двустороннее сотрудничество с Израилем носит стратегический характер и основано на международном праве, честности и взаимном уважении».

По его словам, это подтверждается многосторонним сотрудничеством Кипра с Израилем, как по трехстороннему механизму с участием Греции, так и по многосторонней схеме, также с участием США.

Израиль и Турция объявили в среду, что они повторно назначат соответствующих послов более чем через четыре года после того, как они были отозваны, что стало еще одной вехой после нескольких месяцев улучшения отношений.

Два региональных государства выслали послов в 2018 году из-за убийств 60 палестинцев израильскими войсками во время протестов на границе с Газой против открытия посольства США в Иерусалиме.

Офис премьер-министра Израиля Яира Лапида заявил в среду, что две страны решили полностью восстановить дипломатические отношения.

«Принято решение еще раз поднять уровень отношений между двумя странами до уровня полных дипломатических отношений и вернуть послов и генеральных консулов», — говорится в заявлении канцелярии Лапида по итогам беседы премьер-министра и президента Турции Тайипа Эрдогана.

«Возобновление отношений будет способствовать углублению связей между двумя народами, расширению экономических, торговых и культурных связей, а также укреплению региональной стабильности», — говорится в сообщении.

Визит в Турцию президента Израиля Исаака Герцога в марте, за которым последовали визиты обоих министров иностранных дел, помог наладить отношения после более чем десятилетия напряженности.

Эрдоган и Лапид в среду провели телефонный разговор, сообщили обе страны, они выразили удовлетворение прогрессом в отношениях и поздравили друг друга с решением о назначении послов.

Эрдоган сказал, что необходимые шаги для назначения посла будут предприняты как можно скорее, в то время как Лапид сказал, что укрепление связей приведет к достижениям в торговле и туризме, согласно отдельным данным с обеих сторон.

Министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу ранее заявил, что назначение послов является одним из шагов в нормализации отношений.

«Такой позитивный шаг был сделан Израилем в результате двусторонних усилий, и как Турция, мы также решили назначить посла в Израиле, в Тель-Авиве», — сказал Чавушоглу на пресс-конференции в Анкаре, добавив, что Турция вскоре определится с кандидатом.

Этот шаг, который был предпринят в связи со стремлением Израиля улучшить отношения с региональными державами, был согласован спустя два года после подписания так называемых соглашений Авраама. В результате этих соглашений нормализовались отношения между Израилем, Бахрейном, Объединенными Арабскими Эмиратами и Марокко.

Читать по теме: