Кипр вошел в первую десятку стран по уровню готовности к полной отмене ограничительных мер

По данным исследования Оксфордского университета, Кипр находится в первой десятке стран мира по уровню готовности к ослаблению ограничительных мер, введенных в связи с коронавирусом, пишет шотландское издание National. 

В исследовании изучалось, какие страны выполнили четыре из шести рекомендаций ВОЗ.

Эти рекомендации включали контроль над распространением COVID-19 «до уровня спорадических, групповых и контактных случаев заболевания» или до уровня, с которым может справится система здравоохранения: наличие достаточных кадров в общественном здравоохранении, способность отслеживания случаев из сообществ с высоким уровнем передачи и сведения их к минимуму. 

В первую десятку стран по степени этой готовности вошли: Новая Зеландия, Гренландия, Руанда, Тайвань, Кипр, Гонконг, Сейшельские Острова, Словакия, Вьетнам, Тринидад и Тобаго.

Кипр находится на последнем этапе отмены всех ограничений в этом месяце и с последними случаями коронавируса, которые выявлены  у репатриированных лиц. В РК составлен список из 29 стран, туристы из которых могут путешествовать на остров при определенных условиях.

Оксфордский университет составил «таблицу отмены блокировки», основанную на рекомендациях ВОЗ и эпидемиологической информации из Европейского центра контроля заболеваний, а также данных статистики о путешествиях и мобильности от Apple и Google.

«По состоянию на 1 июня 2020 года, по нашим оценкам, лишь немногие страны приблизились к выполнению четырех рекомендаций ВОЗ, которые мы смогли оценить, однако около 30-50 стран приблизились по нескольким показателям», говорится в исследовании. 

Великобритания, которая является основным туристическим рынком Кипра, заняла 191-е место в этом исследовании, которое включает 195 стран.