Кипр получит первый ударный вертолет Airbus этим летом

Этим летом Кипр получит первый из шести ударных вертолетов H145M. Как сообщает государственная телерадиокомпания CyBC, правительство Германии одобрило передачу поставок ударных вертолетов после подписания в июне прошлого года соглашения между министерством обороны и производителями Airbus. 

Airbus — международный производитель вооружений. По словам CyBC, это решение представляет собой отмену немецкого эмбарго на передачу наступательных вооружений странам, не входящим в НАТО.

Ссылаясь на источники, CyBC сообщил, что первая партия из шести вертолетов должна быть доставлена ​​к концу весны или концу лета, а вторая партия из шести вертолетов прибудет в следующем году. 

При подписании соглашения на вертолеты H145M финансовые детали не разглашались. Министр обороны Кипра Хараламбос Петридес заявил, что вертолет может действовать день и ночь, точно поражать цели с помощью массового огня и может поддерживать наземные операции по сбору информации.

«С приобретением новых ударных вертолетов Airbus мы также сможем укрепить существующие рамки наших многочисленных международных и региональных партнерств, повысив совместимость с региональными государствами», – сказал Петридес.

Кипрский министр сказал, что присутствие войск Турции на севере не оставляет места для «самоудовлетворения» в вопросах обороны.

«Оборона и национальная безопасность нашей Родины не подлежат обсуждению», — сказал министр.

Кипр пытается продать 11 ударных вертолетов Ми-35 советской эпохи, которые он закупил более 20 лет назад из-за их устаревшей авиации и высоких затрат на техническое обслуживание. Сербия проявила заинтересованность в покупке вертолетов.

Как бортовая боевая платформа Н145М имеет существенные отличия от российского боевого вертолета Ми-35, который он заменит.

Военные источники на Кипре говорили о значительном усилении возможностей Национальной гвардии. Те же источники сообщили CyBC, что Кипр заказал у США дополнительные системы наступательного вооружения. По их словам, эти системы стоимостью в несколько миллионов евро будут доставлены к концу года. Их покупка уже одобрена кабинетом министров, и все, что осталось сделать, это дать согласие парламента.

Тем временем власти оккупированной турецкой части Кипра назвали покупку вертолетов «провокацией», которая угрожает региональной стабильности.