Кипр назвал Турцию «пиратским государством» после возобновления бурения на юге

Турецкое буровое судно «Явуз» прибыло к югу ИЭЗ Кипра, чтобы начать очередной этап разведки месторождений углеводородов на шельфе острова, заявил официальный представитель МИД Турции Хами Аксой. По сообщениям турецких СМИ, «Явуз» находится в 100 морских милях от юга острова, в районе блока N8 ИЭЗ Кипра.

«Наше буровое судно «Явуз» прибыло на лицензионное месторождение к югу от острова Кипр, чтобы выполнить третий этап буровой деятельности в соответствии с лицензиями, предоставленными в 2011 году правительством [самопровозглашенной] Турецкой Республики Северного Кипра. Турко-киприоты имеют по крайней мере столько же прав, сколько греко-киприоты. Если там есть нефть и природный газ, обе стороны должны делиться доходами», — говорится в заявлении представителя МИД Турции.

Аксой также раскритиковал Евросоюз за «узурпацию прав страны и турко-киприотов в Восточном Средиземноморье»: «ЕС должен прекратить свою предвзятую и основанную на двойных стандартах политику, далекую от реальности. Никто не должен сомневаться, что мы будем продолжать защищать права турок-киприотов на природные ресурсы острова».

Правительство Республики Кипр 19 января заявило о нарушении Турцией суверенных прав Кипра, поскольку Анкара проводит бурение в морской зоне Кипра и ведет сейсмическую разведку в исключительной экономической зоне и на шельфе Кипра в нарушение его суверенных прав.

Евросоюз неоднократно выступал с осуждением этих действий.  

«ЕС с 2003 года молчит об узурпации прав нашей страны и турко-киприотов в Восточном Средиземноморье. Он должен прекратить свою предвзятую и основанную на двойных стандартах политику, далекую от реальности. Никто не должен сомневаться, что мы будем продолжать защищать права турко-киприотов на природные ресурсы острова», — заявил представитель МИД Турции.

Правительство Кипра после объявления Анкарой о направлении бурового судна «Явуз» в ИЭЗ острова назвало Турцию «пиратским государством» и осудило незаконные разведочные работы.

«Турция превращается в пиратское государство в Восточном Средиземноморье. Вопреки взаимодействиям в сфере энергетики, которые были созданы в регионе, Турция идёт по пути международного беззакония», — говорится в заявлении президента Кипра.

«Продолжая игнорировать неоднократные призывы международного сообщества, и в частности Европейского Союза, немедленно прекратить свою незаконную деятельность, Турция вновь пытается провести незаконное бурение на этот раз в южной части ИЭЗ континентального шельфа Кипра, в блоке 8, на который имеются лицензии европейских компаний ENI и TOTAL». 

Президент Анастасиадис подчеркнул, что новое бурение нарушает суверенные права острова и морское право ООН, а также игнорирует соответствующее международное право и действующие международные соглашения между Кипром и Израилем, Кипром и Египтом.

Президент Кипра добавил, что Турция оправдывает свою деятельность в ИЭЗ Кипра, заявляя, что защищает права турко-киприотов: «Любые утверждения о том, что буровые работы ведутся в пользу турко-киприотов, являются необоснованными, и любые «разрешения» так называемой ТРСК являются незаконными и недействительными согласно соответствующим резолюциям Совета Безопасности ООН и международному праву.