Парламент одобрил закон о регулировании краткосрочной аренды на онлайн-платформах

Законопроект о регулировании краткосрочной аренды на Airbnb был утвержден в парламенте Кипра большинством голосов . «За» проголосовали 52 человека, «против» — всего двое. Теперь собственники жилья, которые собираются сдавать в аренду недвижимость, должны зарегистрировать её в Министерстве туризма, сообщает Cyprus Property News.

Закон нацелен на создание специального реестра объектов, сдающихся в аренду. Каждому из них будет присвоен отдельный номер, который будет предоставлен онлайн-платформам типа Airbnb или Booking.com, которые согласились предоставлять властям Кипра все сведения о совершенных сделках и стоимости аренды, чтобы можно было рассчитать налог.

Законопроект был предложен в июне 2018 года главой правящей партии DISY Аверофом Неофиту и депутатом EDEK Элиасом Мириантусом и принят в январе 2020 года. Перед голосованием закон был изменен таким образом, чтобы увеличить переходный период для тех собственников, которые уже сдают недвижимость через онлайн-сервисы, с одного года до двух лет.

На данный момент на Кипре существует около 20 000 объектов недвижимости, которые сдают через Airbnb и другие подобные платформы. И хотя некоторые владельцы платят налог на доходы от аренды, большинство предпочитают этого не делать. 

Официальные данные показывают, что треть туристов, посещающих Кипр, бронируют жильё через Airbnb и Booking.com. Авероф Неофиту подчеркнул, что принятие закона необходимо для того, чтобы позволить тем, кто живёт на Кипре, получать легальный дополнительный доход.