Кипр и ЕС подписали историческое соглашение об управлении миграционным вопросом

«Исторический» меморандум о взаимопонимании между Республикой Кипр и Европейским Союзом по миграционному вопросу был подписан сегодня, 21 февраля, в президентском дворце.

Меморандум был подписан  министром внутренних дел Кипра Никосом Нурисом и комиссаром по внутренним делам Европейской комиссии Эльвой Йоханссон в присутствии президента Республики Никоса Анастасиадиса и вице-президента Еврокомиссии Маргаритиса Схинаса.

Меморандум предусматривает действия по трем основным направлениям. 

Первое связано с пунктами отправления и происхождения миграционных потоков.

Второе – с укреплением структур приема и управления миграционными потоками Республики Кипр.

Третье – с возвращением этих потоков в страны происхождения. 

В своем заявлении после подписания меморандума Схинас назвал сегодняшний день важным и показательным, «поскольку мы переворачиваем страницу вместе с Европейским союзом и Республикой Кипр в решении проблемы, которая стала очень большой на Кипре, одном из самых маленьких государств-членов ЕС, которое находится под большим давлением в конкретном политическом и институциональном аспекте своей деятельности, и которое напрямую связано с «зеленой линией».

Глава МВД Кипра Никос Нурис отметил, что сегодняшний день является важной вехой для Республики Кипр и усилий, предпринятых правительством для решения миграционной проблемы, которая преследует страну в последние годы.

Нурис сказал, что на Кипре чрезмерно возросшие потоки мигрантов оказали большое негативное влияние на экономику, социальную сплоченность и безопасность страны, в то время как возможности для приема и гостеприимства давно исчерпаны. 

Также эксплуатация права запроса убежища со стороны лиц, не нуждающихся в международной защите, лишают Кипр эффективной возможности оказывать гостеприимство, заботу и поддержку тем, кто в этом действительно нуждается.

Министр МВД отметил, что сегодняшнее подписание меморандума о взаимопонимании между Кипром и Европейским союзом является сильнейшим доказательством присутствия Европы. 

«Они выслушали нас, они поняли проблему, с которой мы сталкиваемся, и они на нашей стороне», — сказал он.