Совбез России высказался за признании независимости ОРДЛО

Члены Совбеза РФ сегодня во время записанной трансляции высказались за признание независимости оккупированных самопровозглашенных «ЛНР» и «ДНР». Президент России Путин заявил на заседании СБ, что примет решение сегодня, 21 февраля. 

Во время обсуждения на Совбезе большинство спикеров повторили тезисы Кремля, что «официальный Киев не хочет договариваться с Донбассом», не собирается выполнять Минские договоренности, упомянули о 800 тысячах людей с паспортами РФ на этой территории.

Глава Госдумы РФ напомнил, что российские депутаты уже определились по этому поводу, приняв соответствующее обращение.

Глава МИД Сергей Лавров в своем выступлении дошел до слов «геноцид», «атака на славян». Нынешнее решение, по мнению Лаврова, будет являться сигналом (поддержки) всему «русскому миру».

Также, по мнению Совбеза, такой шаг, мол, заставит США склонять официальный Киев к выполнению Минских соглашений.

Глава правительства Михаил Мишустин заявил на заседании Совбеза, что правительство РФ несколько месяцев прорабатывает сценарий и прощитывает риски о признании независимости ОРДЛО. Он также заявил, что «нужно идти на обострение, чтобы выйти из сложившейся сложной ситуации. Нужно катализировать нашу позицию. И если никаких подвижек не будет – признавать».

Путин поблагодарил членов Совбеза и отметил, что решение примет до конца дня 21 февраля. При этом многочисленные эксперты и наблюдатели говорят, что решение о признании независимости ОРДЛО уже принято.