Кипр готовится спасать свою международную репутацию, после того как десятки киприотов попали под санкции

Кипр готовится перейти в режим ликвидации последствий, чтобы спасти свою международную репутацию после того, как десятки киприотов, которых называют «финансовыми посредниками» у российских олигархов попали под санкции Великобритании и США. «Я боюсь, что это верхушка айсберга, и другие юридические организации могут принимать новые решения», — сказал AlphaNews председатель ассоциации адвокатов Кипра Христос Клиридис.

«Это беспрецедентно. Новая политика, направленная на то, чтобы нанести удар по системам управления собственностью санкционных лиц, близких к Путину».

На прошлой неделе США и Великобритания ввели санкции против ряда людей по всему миру, включая 10 киприотов и 13 владельцев кипрских паспортов с несколькими гражданствами, в основном россиян.

Адвокат Христодулос Вассилиадис, который попал в санкционные списки США и Великобритании, категорически отрицает, что он «сознательно помогал» российским олигархам Роману Абрамовичу и Алишеру Усманову скрывать свои активы в сложных финансовых сетях.

Он сказал AlphaNews, что находится в постоянном контакте со своими адвокатами в Лондоне, чтобы попытаться отменить решение.

Клиридис намерен провести встречу с ассоциацией сертифицированных бухгалтеров.

Генеральному прокурору также было поручено оценить все доказательства, связанные с санкциями.

«Объявления будут, как только юридическая служба проведет всю предварительную работу», — сказал официальный представитель правительства Константинос Летимбиотис.

«Республика Кипр по-прежнему привержена нашим стратегическим отношениям и с этой целью будет продолжать поддерживать постоянную связь и координацию с США».

США ввели санкции в отношении 18 кипрских компаний, а Великобритания ввела санкции в отношении двух фирм, имеющих связи с Кипром: Meritservus HC в Лимассоле и SCF Management Services, дочерней компании «Совкомфлота» в России.

Позиция Кипра до сих пор заключалась в том, чтобы назвать этот вопрос «особенно серьезным», но сохранить правовую базу страны, чтобы выполнять только санкции ЕС и ООН — подразумевая, что Кипр не будет немедленно переходить к санкциям в отношении названных лиц.

Банки, с другой стороны, быстро выполнили санкции США и Великобритании и заморозили все счета лиц, подпадающих под санкции. Центральный банк Кипра пояснил, что в случаях, когда меры принимаются «другими странами в одностороннем порядке», банки оценивают любые затронутые деловые отношения и принимают соответствующие решения на основе своей политики.

Читать по теме: