Война за разные модели будущего

Сегодняшняя война России в Украине — это не просто кровавая попытка оккупировать чужие территории. Это война за разные модели будущего.

Украина сражается за свое право присоединиться к той части человечества, которая верит в научный прогресс, в права человека, в демократические ценности.

Сегодняшний российский режим пытается погрузить и собственную страну, и значимую часть человечества в мрачное Средневековье. И это не преувеличение.

Речь идет не только о политике. И правах человека. Даже наука и технический прогресс оказались враждебны путинской России.

Об этом пару дней назад прямо сказал московский патриарх Кирилл:
«Сегодня в глобальном масштабе развивается новое язычество, основанное на поклонении разным производным от человека — поклонению прогрессу, науке, технике…
Каков должен быть ответ Русской православной церкви и ответ России? Да такой, который мы уже даем: мы не согласны с таким направлением развития человеческой цивилизации!”

Я пишу об этом спустя день после церемонии Breakthrough Prize, на которой мне посчастливилось побывать. Вручения премий за научные прорывы в трех категориях — фундаментальной физики, математики и наук о жизни.
Ученые из разных стран мира получали награды из рук голливудских звезд за открытия, меняющие мир к лучшему.

Я пишу этот пост за несколько дней до тестового запуска сверхтяжелой ракеты Starship корпорации SpaceX. Эта ракета создана для пилотируемых полетов на Луну и Марс.

Какой дикий контраст с заявлением пожилого церковного иерарха…

А вот сегодняшний приговор оппозиционному политику Владимире Кара-Мурзе хорошо сочетается со словами патриарха.
25 лет тюрьмы. После двух попыток отравления.
За что? За «измену Родине».
На самом деле — за слова, за несогласие с войной, за политическую позицию. За участие в составлении санкционных списков и «списка Магнитского».
Последний раз сроки такой жестокости выносили при Сталине. Туда и стремится нынешняя Россия.
Александр Роднянский