Кипр готов принять тысячи пассажиров и увеличить количество рейсов с середины мая

Как сообщил министр транспорта, связи и строительства РК Яннис Карусос, аэропорты Кипра готовы принять тысячи пассажиров и увеличить количество рейсов с середины мая, сообщает CNA.  

Министр сказал, что с прошлого года были внесены некоторые изменения, чтобы упростить посадку пассажиров и ускорить контроль.

К концу марта количество прибывающих рейсов увеличится до 160 в неделю по сравнению с 50-60 рейсами в настоящее время, а в апреле количество рейсов вырастет до 240. Рост туристического потока ожидается в середине мая, поскольку в марте и апреле будут выполнятся пилотные рейсы, «позволяющие увидеть, все ли протоколы и процедуры работают должным образом».

В середине мая ожидается приезд туристов из Израиля, который сейчас находится в «серой» зоне и из арабских стран. Также будут совершаться полеты в страны ЕС, которые раньше не имели удобной стыковки, например, во Францию. После 17 мая планируется, что на Кипр также начнут прибывать туристы из Великобритании.

Несмотря на поток новостей в российских и украинских СМИ о том, что Кипр открывается для туристов этих стран, которые сейчас находятся в «серой» категории (въезд только по спецразрешениям) с первого апреля, решение о переводе России и Украины в другую категорию правительством  пока не принято.

Что касается введения цифрового «зеленого сертификата» для обеспечения безопасного свободного передвижения внутри ЕС во время пандемии COVID-19, министр сказал, что Кипр поддерживает эту идею. И вопрос о введении «зеленых сертификатов» должен быть решен до конца июня, чтобы европейские туристы могли ими воспользоваться.