Европа в ближайшее время не откроет границы, но ведет работу по внедрению «зеленых сертификатов»

Лидеры стран-членов ЕС договорились в ближайшее время сохранить ограничения на несущественные поездки в страны Европы, но при этом начинать подготовку к постепенному ослаблению ограничительных мер, сказано в заявлении по итогам видеосаммита 25 марта.

«Эпидемическая ситуация остается серьезной, в том числе с учетом вызовов, которые создают новые штаммы. Следовательно, ограничения, в том числе на несущественные поездки, на данный момент нужно сохранить — принимая во внимание особенность положения приграничных районов», — отмечают в коммюнике. — При этом следует обеспечить беспрепятственное движение товаров и услуг в рамках единого рынка».

Вместе с тем, должна начаться подготовка общего подхода к постепенному ослаблению ограничений, когда эпидемическая ситуация позволит смягчить действующие меры. Юридическая и техническая работа над цифровыми зелеными сертификатами должна быть рассмотрена с срочном порядке.

17 марта Еврокомиссия представила проект цифровых «зеленых сертификатов» (Digital Green Certificate), которые должны упростить свободное передвижение европейских граждан в пределах союза.

На скорый запуск «зеленых сертификатов» больше всего надеются страны, экономика которых в значительной степени зависит от туризма.