Президент США Байден подписал закон о ленд-лизе для Украины.

Президент США Джо Байден подписал закон о ленд-лизе для Украины. На прошлой неделе Палата представителей США одобрила законопроект о ленд-лизе, который позволит более эффективно отправлять оружие, боеприпасы и оборудование в Украину.
Документ, известный как «Закон о ленд-лизе об обороне демократии Украины» от 2022 года, ускорит передачу в Украину важного военного оборудования и других критических поставок за счет сокращения бюрократических проволочек. Он позволяет де-факто дарить оборудование с положениями, предусматривающими, что страны-получатели выплатят их стоимость США позже.

«9 мая считается праздником мира и единства в Европе и поражения нацистов во Второй мировой войне. Однако Путин пытается изменить историю, чтобы оправдать свою ничем не спровоцированную и неоправданную войну, которая привела к катастрофическим жертвам и огромным человеческим страданиям. Мы продолжаем делать все возможное, чтобы поддержать Украину в этот ключевой момент. Сегодня Президент подписал закон о ленд-лизе, который дополняет наш набор инструментов по предоставлению Украине необходимого оружия и оборудования», — заявила пресс-секретарь Белого дома Джен Псаки.