Киев подтвердил, что в Крыму были убиты иранские инструкторы, помогавшие российским военным управлять беспилотниками

В Крыму были убиты иранские инструкторы, помогавшие российским военным управлять дронами-камикадзе Shahed-136, — подтвердил секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Алексей Данилов. Об этом пишет The Guardian.

По его словам, любые другие иранцы, которые находятся на оккупированной украинской территории и поддерживают российское вторжение, также могут стать мишенью. При этом он не уточнил количество погибших иранских специалистов.

22 ноября неназванный украинский чиновник сообщил Jerusalem Post, что за неделю украинцы смогли ликвидировать десять граждан Ирана, которые обучали россиян, как использовать иранские беспилотники, и напрямую отслеживали запуск дронов по украинским гражданским объектам.

Данилов дал понять, что любое дальнейшее иранское присутствие будет преследоваться.

«Вас не должно быть там, где вас не должно быть», – цитирует его слова The Guardian. – Они были на нашей территории. Мы их сюда не приглашали, и, если они сотрудничают с террористами и участвуют в уничтожении нашего народа, мы должны их убить».

Киев обвиняет Москву в использовании иранских беспилотников Shahed-136 при атаке на гражданские и энергетические объекты. Российская сторона официально опровергала эти обвинения. Однако в октябре представитель Общественного совета при Минобороны РФ проговорился об использовании иранского оружия во время прямого эфира на телеканале РБК.

Также Иран признал признал, что поставлял России беспилотники. По словам министра иностранных дел Ирана Хоссейна Абдоллахияна, «небольшое количество» беспилотников было поставлено за несколько месяцев до начала российского вторжения. США, ЕС, Великобритания и Швейцария ввели санкции против иранского производителя беспилотников Shahed Aviation Industries и компаний, которые помогают с поставками иранских беспилотных летательных аппаратов в Россию.

Нас можно поддержать через Revolut

номер +35799820609 или PayPal

СДЕЛАТЬ ПОЖЕРТВОВАНИЕ

Спасибо за вашу поддержку!