Канада начала конфискацию активов Романа Абрамовича

Власти Канады начали процесс конфискации активов, связанных с российским олигархом Романом Абрамовичем. В понедельник правительство Канады заявило, что начинает процедуру по аресту и конфискации $26 миллионов у компании Granite Capital Holdings Ltd, принадлежащей российскому олигарху Роману Абрамовичу, находящемуся под канадскими санкциями.

«Впервые канадское правительство использует новые полномочия для ареста активов, принадлежащих лицам, находящимся под санкциями», – говорится в заявлении МИД Канады. Министр иностранных дел Канады Мелани Жоли рассказала, что заявления о конфискации активов Granite Capital Holdings Ltd будут направлено в суд и, в случае одобрения, вырученные средства могут быть использованы для восстановления Украины и компенсации жертвам российского вторжения.

Министр подчеркнула, что «Канада продолжит оказывать давление на российский режим и на тех, кто получил выгоду от варварского вторжения Путина в Украину».

«Российские олигархи также несут ответственность за то, что это вторжение произошло, и Канада не будет убежищем для их доходов, добытых нечестным путем», – отмечается в заявлении министра финансов Канады Христи Фриланд.

Начиная с 24 февраля, Канада ввела санкции против более чем 1500 физических и юридических лиц за войну, развязанную против Украины.

Роман Абрамович – один из богатейших людей в России, Forbes оценивает его состояние на текущий год в 6900 млн долларов. Он попал под санкции Канады в марте 2022 года, вскоре после начала войны России в Украине. Также Абрамович находится в санкционных списках Евросоюза, Великобритании, Швейцарии, Австралии и Новой Зеландии.

Читать по теме: