Причиной взрыва в Бейруте названо неправильное хранение селитры, конфискованной с российского судна шесть лет назад

Причиной взрыва в Бейруте назвали груз со связанного с россиянином судна. Аммиачную селитру, которая взорвалась в порту в Бейруте, конфисковали с судна, владельцем которого был уроженец Хабаровска, проживающий на Кипре, который «фактически бросил судно». 

Согласно данным Ливанских СМИ, взрывчатые вещества были конфискованы с корабля Rhosus под флагом одной из африканских стран. По другим данным, судно ходило под молдавским флагом.

Аммиачную селитру (нитрат аммония), которая, по предварительным данным, взорвалась якобы при сварочных работах в Бейруте, конфисковали с Rhosus в сентябре 2014 года. Об этом со ссылкой на итоги заседания Высшего совета по обороне Ливана сообщил телеканал LBCI.

Rhosus перевозило 2 750 тонн селитры из Батуми в Мозамбик. В сентябре 2013 года оно сделало незапланированную остановку в Бейруте из-за неполадок на борту.

Как сообщает ливанский телеканал OTV, пять месяцев назад служба национальной безопасности Ливана начала расследование в связи с нахождением в порту Бейрута большого количества аммиачной селитры (или нитрата аммония), конфискованного шесть лет назад. В результате расследования было установлено, что вещества, перемещенные с судна в ангар, крайне опасны.

В связи с этим было направлено распоряжение о назначении ответственного лица со стороны государства и управления порта для принятия мер для предотвращения чрезвычайной ситуации, включая взрыв. Для этих веществ предлагалось создать особые условия хранения или же продать их. 

Конфискованная селитра хранилась на складе на 12-м причале порта Бейрута в ожидании дальнейшей утилизации с 2014 года.

Как пишет «Новая газета» со ссылкой на собственные источники в ливанских силовых структурах и «Хезболле», в ангаре N12 хранилось оборудование для сборки точных ракет высокой дальности. Компоненты этих ракет были доставлены из Ирана ливанской «Хезболле», которая по сути представляет интересы Ирана в стране и намеревалась использовать эти ракеты против Израиля. Источники также добавили, что причиной взрыва послужил человеческий фактор.

После проверки судна в 2014 году экипажу запретили выводить его из порта. Конфискованную селитру должны были утилизировать, но так и не сделали это. Из-за того, что на судне оставался опасный груз, ливанские власти оставили на нем четырех моряков — россиянина и трех украинцев, которые должны были ждать сменного экипажа.

Владельцем этого судна оказался предприниматель, проживающий на Кипре уроженец Хабаровска Игорь Гречушкин, рассказали моряки, работавшие на Rhosus. Последний известный оператор судна — компания Teto Shipping, Кипр.

По словам моряков, владелец заявил, что обанкротился, и «фактически бросил судно». Юристы кредиторов получили три ордера на арест Rhosus.

Владелец не общался с командой, не платил зарплату, не снабжал судно. Также владелец груза (селитры) объявил об отказе прав на него. 

Власти Ливана не разрешили оставшейся команде покинуть судно и улететь домой. Причина очевидна: руководство порта в Бейруте не хочет, чтобы у них оставалось брошенное судно, загруженное опасным грузом, фактически взрывчаткой. 

Почему они не захотели арестовать судно с опасным грузом, освободить экипаж и заменить его временным местным экипажем, пока неясно, пишут ливанские СМИ

Взрыв в ливанской столице произошел во вторник, 4 августа, в районе морского порта Бейрута поблизости от базы ВМС Ливана. После взрыва обрушились фасады нескольких зданий, расположенных поблизости от порта, повреждены жилые дома и офисы.

 

В результате взрыва получили ранения 48 сотрудников ООН и 27 членов их семей.

Незначительно пострадало посольство Кипра в Бейруте. 

По последним данным, при взрыве скончались более 100 человек, еще около 4 тысяч жителей Бейрута пострадали.