Израиль переместил Кипр в список «красных» стран, запрещенных для посещения

Израиль расширил список «красных» стран, посещение которых из-за эпидемии коронавируса запрещено или ограничено для израильских граждан. Кипр переместился в «красную» зону, и начиная с 30 июля израильтяне не смогут посещать остров.

Статус «красных» и запрещенных стран для посещения израильтян получили: Аргентина, Бразилия, ЮАР, Индия, Россия, Мексика, Беларусь, Узбекистан, Испания и Киргизия. С 30 июля будет запрещено посещать Великобританию, Грузию, Турцию и Кипр.

Власти пояснили, что для поездки в «красные» страны израильтянам необходимо получать специальное разрешение от комиссии по исключительным случаям. После возвращения из этих стран вакцинированные граждане должны сдать тест на коронавирус, и смогут прекратить карантин после получения отрицательного результата. 

Невакцинированные граждане должны сдать тест на коронавирус по возвращении и находиться на карантине в течение 7 дней. Они смогут прекратить изоляцию после получения отрицательного результата теста, сделанного на седьмой день.

По решению властей Израиля, выезд в страну, запрещенную для поездок, будет считаться уголовным и административным правонарушением и повлечет за собой штраф в размере 5000 шекелей (около 1300 евро).