Аргентина грозит разорвать контракт с РФПИ на покупку российской вакцины из-за задержки поставок

Советник президента Аргентины Сесилия Никколини написала письмо первому заместителю гендиректора Российского фонда прямых инвестиций (РФПИ) Анатолию Браверману, в котором сообщила, что в стране складывается критическая ситуация с вакцинацией от коронавируса из-за задержки поставок второй дозы российской вакцины Sputnik V, сообщает издание La Naсion.

Как пишет издание, для вакцинации пожилых граждан аргентинские власти ожидали 10 или 11 июля поставки как минимум 1 миллиона доз второго компонента Sputnik V, однако партия пришла только 13 июля в размере 550 тысяч доз. По словам Никколини, контракт с РФПИ в настоящее время «находится на грани расторжения» в связи с тем, что Аргентина не получила в июле 5,5 миллионов доз первого компонента российской вакцины и 13,1 миллионов второго компонента.

Кроме того, она добавила, что российские разработчики вакцины задерживают заключение по препаратам, произведенным в местной Ричмондской лаборатории, заключившей с РФПИ договор о производстве Sputnik V.

Впервые о задержках поставок второго компонента Sputnik V в Аргентину стало известно в июне этого года. Из-за дефицита вакцины срок между введением первого и второго компонента в стране пришлось увеличить до 12 недель.

В апреле этого года привитый двумя дозами российской вакциной Sputnik V президент Аргентины Альберто Фернандес перенес COVID-19.

В конце июня правительство Гватемалы потребовало от России вернуть аванс, который был выплачен за 16 миллионов доз вакцины Sputnik V, в связи с задержками поставки. После этого в страну были доставлены новые партии российской вакцины.

В начале июля Словакия вернула России 160 000 из 200 000 доз вакцины Sputnik V из-за низкого спроса.