Виктор Медведчук стал фигурантом уголовного дела о госизмене

Генпрокурор Украины Ирина Венедиктова подписала подозрения в государственной измене и покушении на хищение национальных ресурсов в Крыму депутатам Рады Виктору Медведчуку и Тарасу Козаку.

«Информирую общество о том, что сегодня я поставила свою подпись на сообщениях о подозрении двум народным депутатам украинского парламента — М и К. Мы с коллегами из правоохранительных органов провели массу следственных действий, получили много экспертных заключений, в ходе досудебного расследования допросили ценных свидетелей. Работа велась эффективно, мы делали все возможное, чтобы информация оставалась в вакууме», — написала она в Facebook.

Сегодня Служба безопасности Украины (СБУ), а именно контрразведка, попыталась провести обыск в доме Медведчука. По данным ZN.UA , охрана Медведчука вызвала адвокатов и пытается убедить представителей СБУ, в том, что его нет дома. 

Однако, по оперативной информации спецслужбы, Виктор Медведчук находится в этом доме. 

Следователи СБУ также проводят обыски в кабинетах Медведчука в партийном офисе ОПЗЖ,  а также еще в двух жилых домах народного депутата в Киеве.

Виктор Медведчук — один из лидеров партии «Оппозиционная платформа — За жизнь». Российский президент Путин в 2004 году стал крестным отцом его дочери. 

19 февраля Совет национальной безопасности и обороны Украины (СНБО) ввел санкции против 19 компаний, пяти россиян и трех граждан Украины. Среди тех, кто попал под санкции, оказались Виктор Медведчук и его жена Оксана Марченко, а также Наталья Лавренюк — гражданская жена Тараса Козака. Основанием для санкций против  Марченко и Лавренюк стало то, что им принадлежит нефтеперерабатывающий завод  в РФ, поставляет продукцию террористическим группировкам «ДНР» и «ЛНР».

Незадолго до этого президент Владимир Зеленский своим указом ввел в действие решение СНБО о наложении пятилетних санкций на телеканалы ZiK, NewsOne, «112 Украина» и их формального владельца — члена парламентской фракции ОПЗЖ Тараса Козака. Под санкциями также оказались самолеты Козака и Виктора Медведчука, на которых они регулярно летали в Москву в обход запрета на прямое авиасообщение с РФ. Основанием для санкций стала  причастность компаний Козака к закупкам угля в ОРДЛО, что расценивается как финансирование терроризма. Позже соответствующие телеканалы  заблокировали и в видеохостинге YouTube.

Также СНБО поручил вернуть в государственную собственность нефтепровод «Самара — Западное направление». По территории Украины проходит 1 433 км этого нефтепровода. Участок нефтепровода эксплуатирует компания «ПрикарпатЗападТранс», которую связывают с Медведчуком. Магистральный трубопровод имеет важное значение и является государственной собственностью Украины. 

Фото: Hromadske