Херсон – под постоянным огнем РФ, гражданские бегут из города

Тринадцатилетняя Ника Селиванова помахала на прощание своей лучшей подруге Инне, прижавшейся к стеклянной перегородке, разделяющей холл херсонского вокзала от зоны ожидания, публикует ВВС.

Несколько минут назад они обнялись и разрыдались. Инна поцеловала Азию — закутанное в теплое одеяло таксу, которое Ника несла на руках.

Девушки не знают, когда снова увидятся.

Семья Ники уезжает из Херсона. Сначала – в Хмельницкий, надеясь, что там им помогут, а куда дальше – сами пока не знают.

Последние несколько дней в городе были очень тяжелыми, что стало последней каплей для мамы Ники Елены.

«Раньше они [русские войска] обстреливали нас по семь-десять раз в день, теперь — по 70-80, круглосуточно. Это очень страшно, — говорит Елена. — Я люблю Украину и свой город. Но мы вынуждены уехать».

Украинская армия освободила Херсон от российской оккупации 11 ноября, но на левом берегу Днепра до сих пор находятся российские военные, и расстояние между этими берегами кое-где достигает всего 500 метров.

С тех пор, утверждают украинские военные, Россия терроризирует город и наносит удары по гражданским объектам.

В канун Рождества Херсон снова оказался под ударом. После этого более 400 херсонцев покинули город, среди них – Елена и три ее дочери.

Cars evacuating Kherson на Christmas morning
Очередь из автомобилей на выезде из Херсона

На выезде из Херсона образовалась очередь из автомобилей с сотнями перепуганных гражданских.

«Мы больше не можем это терпеть. Очень сильные обстрелы. Мы оставались все это время и думали, что пройдет, нам повезет. Но вот прилетело в соседний дом, и дом моего отца тоже обстреляли», — рассказывает со слезами на глазах Ирина Антоненко, которая едет к родственникам в Кривой Рог.

Cars burn on street po Russian military strike, amid Russia's attack of Ukraine, in Kherson, Ukraine (December 24, 2022)
АВТОР ФОТО,REUTERS. В канун Рождества Херсон снова оказался под ударом. Обстрел произошел у центрального рынка в базарный день, говорят местные жители.

В прошлом месяце радостные херсонцы встречали украинскую армию. Самостоятельно убирали с улиц и построек русскую символику и другие следы пребывания врага.

Но отступление русских войск не означает, что они оставили город в покое. Россияне регулярно обстреливают Херсон, пытаясь спровоцировать гуманитарную катастрофу.

В канун Рождества Херсон снова оказался под ударом, погибли 11 человек, более полусотни ранены. «Центр города, выходной день, много людей на улице», – написал замглавы офиса президента Кирилл Тимошенко.

Среди погибших – социальный работник, мясник и женщина, продававшая мобильные сим-карты. Простые люди, работавшие на центральном рынке или пришедшие туда на закупки.

Херсонщина – стратегически важный регион, который называют воротами в Крым. Многие аналитики говорят, что сейчас Россия вынуждена занять здесь оборонительную позицию.

Сложно понять, что она надеется получить от обстрелов Херсона. Помимо минометных снарядов мы также видели здесь зажигательные боеприпасы, предназначенные для поджигания зданий и объектов инфраструктуры.

В городе почти постоянно раздаются минометные обстрелы.

56-летний херсонец Сергей Брешун погиб во сне. В его дом попал снаряд.

Serhii's mother holds his passport with его фото в
Паспорт Сергея достали из-под завалов

На следующий день после гибели Сергея мы встретили его мать, 82-летнюю Тамару, пришедшую искать его паспорт среди завалов. Ей нужен был документ, чтобы забрать тело сына из морга.

«В тот день я, видимо, чувствовала, что что-то пойдет не так. Мы разговаривали с ним [телефоном], я убеждала его не оставаться в доме. Он не ушел, и все. Наша жизнь разрушена», — сказала она и заплакала.

Мы едва успели с ней поговорить, как раздались новые громкие взрывы.

Сейчас в Херсоне повсюду опасно, и пожилая мать, стремящаяся достойно попрощаться с сыном, очень рискует.

Tamara (older woman and mother of Serhii) is seen in Kherson
82-летней Тамаре придется хоронить сына в городе, страдающем от постоянных обстрелов и атак

39-летняя волонтер Красного Креста Виктория Ярышко погибла в результате взрыва минометного снаряда у базы организации в Херсоне.

Ее мама Людмила Бережная показала орден, врученный Виктории.

«Я очень радуюсь, что она помогла многим людям. Она была так хороша. Но мне очень больно. Теперь я буду воспитывать двух ее детей. Я говорю им: вы должны гордиться своей мамой, потому что она — герой».

Viktoria Yaryshko in her Red Cross uniform
Виктория была волонтером Красного Креста и матерью двух детей

Виктория жила в подземном укрытии Красного Креста с двумя детьми — 17-летней Аленушкой и 12-летним Сашей. Дети остались там после гибели мамы — под защитой волонтеров, ставших их семьей.

«Когда умирает близкий человек, это тяжело. Но если бы мы сдались и остановились, то его смерть была бы бесполезной. Мы работаем, чтобы люди жили. Все остальное – второстепенное», — говорит Дмитрий Ракицкий, волонтер и друг Виктории.

Но это трудно сделать, зная, что твоя семья в опасности поминутно.

Когда через несколько минут снова раздаются взрывы, Дмитрий ходит туда-сюда, пытаясь дозвониться к жене, на его лице — напряжение. У него двое детей.

«Они не хотят ехать. Волнуются за меня, а я — за них. Так и живем», — говорит он.

Red Cross volunteer Dmitro sits in his car, wearing protective gear
Дмитрий знает, что он и его семья остаются в группе риска в Херсоне

«Больше всего злит то, что они [российские войска] всегда бьют по гражданской инфраструктуре. Домам, многоэтажкам, котельным. Невозможно понять логику этих атак», — возмущается Дмитрий.

«У нас почти постоянно нет ни света, ни воды. Иногда появляется ненадолго и снова исчезает из-за обстрелов. Ночью очень страшно. Но есть газ, и мы можем согреться», — говорит херсонка Лариса Ревтова.

В городе остаются десятки тысяч гражданских. Только на этой неделе областная администрация дважды призвала их уехать, ведь Херсон продолжает страдать от постоянных обстрелов и атак.