Сербский депутат о войне на Балканах, агентах влияния РФ и поддержке Украины

Пойдет ли Сербия на военный конфликт с Косово? Какова роль России в этом конфликте? Угрозы Белграда, перемещение сербских военных подразделений к границам Косово делает все более возможным создание нового фронта в Европе. Однако, насколько такой сценарий реалистичен?

Александар Оленик – один из немногих депутатов парламента Сербии, выступающий в поддержку Украины и санкции против РФ. Во время своего визита в Киев он ответил на вопросы Европейской Правды по поводу политической ситуации в Сербии, поддержки сербами Украины и рисков новой войны на Балканах.

«Вучич просто боится оборвать свою зависимость от Путина»

-Прежде всего, остается ли Сербия прозападным государством?

-Я так не думаю. Нарратив о том, что Сербия собирается в ЕС, является лишь политическим маркетинговым трюком, чтобы получить власть. Сразу после того, как Александр Вучич 10 лет назад захватил власть, он не сделал ничего конкретного, чтобы продвинуться к членству в ЕС. Напротив, он делает все, чтобы не приближаться к ЕС, а просто имитировать это движение благодаря маленьким шагам.

Такая стратегия позволяет игнорировать проведение проевропейских реформ (здесь можно скорее говорить об откате), игнорировать вопросы наказания за военные преступления.

А есть еще два отдельных вопроса – войны в Украине и Косово. Честно говоря, Вучич просто не хочет видеть Сербию в ЕС, потому что в таком случае он не сможет нарушать правила, а он это любит.

-В этом Вучич опирается и на настроения избирателей, ведь большинство из них сейчас настроены против ЕС…

-Правильнее говорить, что сейчас настроения разделились примерно пополам. Но когда Вучич только пришел к власти, это распределение составляло 60-70% в пользу ЕС. Однако из-за пропаганды и контроля власти над всеми крупнейшими СМИ проевропейские настроения падают.

Например, распространяется нарратив, что ЕС слаб и что он скоро распадется. Или замалчивается та помощь, которую ЕС оказывает Сербии. И это при том, что кредиты России или Китая (отмечу: не помощь, а кредиты, которые нужно будет отдавать) подаются в качестве ключевых новостей.

Это избранный сербскими властями путь – публично отодвигать ЕС и продвигать Россию и Китай

Такая же стратегия и в отношении Украины. Сейчас не принято вспоминать, но в 90-е годы Россия присоединилась к санкциям США, а Украина – нет. Или что мы получали помощь от Украины, в то время как Россия продавала оружие Хорватии, с которой мы воевали.

Поэтому решение Вучича держаться так близко к России и Путину выглядит как минимум странно. Ходит много слухов, что Вучич просто боится оборвать свою зависимость от Путина. Может быть, это правда, я не знаю. Но это точно не естественно.

-Сегодняшняя Сербия является авторитарной страной?

-Скажем так, мы находимся на грани этого. Но при этом не нарушая последнюю границу – Вучич все же не применяет открыто и системно силу против оппозиции.

Впрочем, пока ему это не нужно, поскольку он контролирует медиа и может забрасывать оппозицию тонами грязи. А Запад вынужден закрывать на это глаза, поскольку Вучич обещает решить вопрос Косово.

«50% сербов поддерживают украинцев»

-О Косово поговорим чуть позже. А какова позиция Сербии в нынешней войне в Украине?

-По официальным данным, у нас около 50% людей, поддерживающих украинцев. Речь идет о поддержке территориальной целостности, которую можно назвать первым шагом в поддержке Украины. Проблема состоит в том, что мы никогда не сделаем второй шаг и не введем санкций против РФ.

Ведь если вы сказали, что поддерживаете территориальную целостность Украины, вы должны поддержать и санкции против России, ведь это часть одной истории.

Сербия же выбирает такой средний путь, свидетельством которого является наше голосование в ООН. В то же время действия Белграда выглядят просто необъяснимыми. Все эти поездки в Москву, договоренности о газе – такая позиция уже сейчас дает нам негативные последствия.

Вместо того чтобы с помощью ЕС решать наши экономические проблемы, мы шаг за шагом теряем рынок Евросоюза, а под вопросом может оказаться и безвиз.

Я не знаю, что Вучич собирается делать, но со временем я все больше убеждаюсь, что он просто отчаянно постарается ничего не делать, оставив все, как оно есть сейчас.

-Разве это возможно? Парламент Нидерландов рекомендует заморозить переговоры с Сербией о вступлении и приостановить действие безвиза.

– Пока это только предупреждение. Однако если ничего не изменится, этот вопрос будет вынесен перед всеми членами ЕС и нас могут ожидать неприятные сюрпризы. Это неприятно, но логично. Ведь если вы хотите быть частью европейского политического проекта, то не забывайте, что ЕС – это, в первую очередь, антивоенный проект, а уже потом – экономический. И если вы не хотите следовать внешней политике ЕС и не разделяете его принципы, то вы не заслуживаете быть его членом – это элементарные вещи.

И когда Вучич или люди из его партии говорят, что у нас есть собственные требования к ЕС, это звучит странно. Это ведь не ЕС хочет вступить в Сербию, а Сербия стремится к членству в ЕС. Поэтому, если власти будут продолжать спорить с внешней политикой ЕС, эти угрозы станут реальностью.

-Возможно ли, что Сербия после такого предупреждения все же одобрит санкции против РФ?

— Парламентское большинство полностью контролируемо, поэтому все возможно. Однако если это произойдет, то это вызовет большой скандал – поэтому, если правительство и будет одобрять санкции, оно будет пытаться действовать как можно незаметнее. Однако, я думаю, что даже если вопрос и дойдет до санкций, то это будет скорее дымовой завесой. Для ЕС будет демонстрироваться готовность действовать, однако, на каком-то этапе вопрос будет буксовать.

«Вучич хочет показать, что он проактивен, что у него есть мышцы»

– Вернемся к вопросу Косово. Есть ли для Сербии выход из этой проблемы?

– Косово стало проблемой, потому что последние 30 лет все правительства, вся элита, кроме нескольких партий, говорили, что Косово можно вернуть. Что мы готовы ждать 5 или 10 тысяч лет, но все равно вернем его. Однако реальность заключается в том, что Косово независимо, и мы живем в мире, где все об этом знают. И что возможностей изменить это у Сербии просто нет.

-Но президент Трамп предлагал решение проблемы путем обмена территориями…

-Такая идея имеет определенные положительные моменты, но в целом она плохая. Если мы соглашаемся на изменение территории или обособления, это откроет ящик Пандоры, ведь кто-то не согласится с этим обменом, кто-то останется вне его, а для кого-то это станет указателем для действий. Поэтому я думаю, что это был бы самый плохой сценарий для всех.

– Но при этом президент Вучич заявляет, что сербская армия может защитить косовских сербов.

-Это просто пропаганда. Я жил и работал в Косово с 2002 по 2006 годы как адвокат по правам человека. Сербия не может воевать с Косово, потому что это станет войной с НАТО, ведь у альянса есть военные базы в Косово. Мы уже однажды вызвали войну с НАТО и знаем, чем это завершилось. Бессмысленно дважды совершать одну и ту же ошибку.

Проблема только в том, что в такую ​​возможность верят многие сербы из-за пропаганды и контроля власти над медиа. И это дает Вучичу политические баллы. Однако на самом деле я не верю, чтобы он пошел на такой самоубийственный шаг.

-Но зачем тогда Сербия подала запрос в НАТО на размещение своей армии на севере Косово?

— Все знают, что ответ на этот запрос будет отрицательным. Зачем послали запрос, если все знают, что ответ будет отрицательным? Просто для освещения в СМИ и пропаганды. Вучич хочет показать, что он проактивен, что у него есть мышцы, что у него есть сила и готовность сделать что-то относительно Косово.

Но он не собирается воевать на самом деле, ведь это будет для него плохими последствиями.

-Но в сербском правительстве есть политики-ястребы, призывающие к использованию силы против Косово?

-Да, они нужны Вучичу для продвижения нужных ему настроений внутри сербского общества. А также для давления на Запад – если там будут активно критиковать действующую власть, на смену ей могут прийти такие радикалы.

-А что вы думаете о франко-германском плане понимания Косово и Сербии без формального признания?

-Для меня это предложение очень положительное. Возможно, она потребует определенных дополнений, однако, по-моему, это хорошее начало, которое открывает достаточно пространства для обеих сторон для достижения компромисса.

Сербия не потеряет все, Косово получит большинство из того, к чему стремится. Это может быть правильное направление, ведь формально никто не давит на Сербию с признанием Косово как независимого государства. Поэтому для меня это выглядит как одно из реальных решений.

Но здесь есть одна проблема – Россия. Вы даже не можете представить, насколько мощным является влияние России и ее пропаганды в сербских СМИ.

«Взгляд сербских властей на соседей похож на позицию Путина по отношению к Украине»

– Какую роль играет Россия в политике Сербии?

— Они стремятся к нестабильности, стремятся к конфликтам. В России хотят, чтобы Балканы были их. А для этого им нужны конфликты не только в Косово, но и Черногории или Боснии.

Главная цель россиян – получить точку входа в сердце Европы.

Создавать проблемы, а затем предлагать договариваться об условиях их решения. Это то, что они делают по всему миру, ничего нового.

-Вы упомянули Черногорию. В чем заключается стратегия России и Сербии?

– В 2006 году, когда Черногория получила независимость, Вучич был в оппозиции. Он много тогда повторял, что это было самой большой ошибкой тогдашней власти. И добавлял, что будь он тогда у власти, отделения Черногории удалось бы избежать. Понимаете, в чем дело – сербские националисты не видят черногорцев отдельно от Сербии. Это очень похоже на официальную позицию Путина в отношении Украины.

Можно разве что назвать позитивом, что мы используем не оружие, а только политические методы, а также пропаганду в пользу Сербии и Сербской православной церкви.

Кстати, важна здесь роль Сербской православной церкви, которая является главным игроком в Черногории в интересах сербской власти. По сути, она уже не является религиозной организацией, став политической партией. Подобную политику Сербия проводит не только в Черногории. Еще есть Босния и Герцеговина… Сербия может создать множество проблем в Боснии, если Вучич этого захочет. Однако сейчас он занят Косово, поэтому Боснии просто повезло.

-Как вы думаете, кто в Сербии является главным агентом России?

-Здесь целый список. В нем не только представители власти, но и многие оппозиционеры. Но я бы выделил, прежде всего, силовые структуры: армию и полицию. Пророссийские настроения там очень мощные. Об этом все знают, но никто ничего не делает для решения этой проблемы.

Во-вторых, это наша нефтяная индустрия. Мы продали ее россиянам, и теперь она используется в том числе для финансирования политических сделок и агентов влияния.

И, наконец, это российский гуманитарный центр в городе Ниш. Он создан для противодействия чрезвычайным природным ситуациям, типа наводнений или пожаров. Но на самом деле он этим не занимается, а является базой российского ФСБ в Сербии. И это только ключевые пункты этого списка.

Интервью взял Юрий Панченко, редактор «Европейской правды»