Guardian: Связь Кипра с имуществом Абрамовича и санкции

Незадолго до того, как против российского олигарха были введены санкции, в трасты, владеющие активами Романа Абрамовича на миллиарды долларов, были внесены поправки, чтобы передать бенефициарное владение его детям. Утечка файлов, с которыми ознакомилась the Guardian, предполагает, что 10 секретных офшорных трастов, созданных в интересах Абрамовича, были быстро реорганизованы в начале февраля 2022 года, — за три недели до начала войны в Украине.

Масштабная реорганизация финансовых дел Абрамовича началась всего через несколько дней после того, как правительства пригрозили ввести санкции против российских олигархов в случае вторжения.

Просочившиеся документы вызывают вопросы о том, были ли изменения в трастах внесены в попытке защитить огромное состояние олигарха от угрозы замораживания активов.

Анализ показывает, что поправки сделали семерых детей Абрамовича, младшему из которых девять лет, бенефициарами трастов, владеющих активами на сумму не менее 4 миллиардов долларов, хотя общая стоимость может быть намного выше.

Изменения, похоже, сделали детей конечными бенефициарными владельцами активов, давно связанных с их отцом, включая роскошную недвижимость и флот суперяхт, вертолетов и частных самолетов.

Эксперты по санкциям заявили, что широкая реорганизация трастов может осложнить усилия по обеспечению соблюдения санкций против олигарха и потенциально сорвать попытки заморозить активы, которые ранее считались принадлежащими магнату.

Разоблачения, вероятно, вызовут вопросы о том, должны ли дети Абрамовича также подвергаться замораживанию активов. В отличие от членов семей некоторых ближайших советников Путина, многие семьи олигархов, попавших под санкции, избежали ограничений.

Правительства Великобритании и ЕС назвали Абрамовича прокремлевским олигархом и в марте 2022 года ввели против него санкции за то, что он якобы извлекает выгоду из близких отношений с Путиным. Абрамович отрицает финансовые связи с Кремлем и подал в суд, чтобы отменить меры ЕС.

Абрамович, имеющий российское, израильское и португальское гражданство, не внесен в санкционный список США. Сообщается, что Украина попросила Белый дом не вводить против него санкции после того, как бизнесмен стал неофициальным посредником в мирных переговорах.

Судя по всему, файлы были получены путем взлома базирующегося на Кипре оффшорного поставщика услуг, который управляет трастами Абрамовича. Большой объем документов был анонимно передан Guardian.

Файлы подтверждают, как Абрамович на протяжении десятилетий использовал непрозрачные трастовые структуры, чтобы укрыть свое богатство в секретных офшорных гаванях, и указывают на проблемы, с которыми сталкиваются западные власти, проникая в эти сложные структуры для обеспечения соблюдения санкций.

После вторжения финансовые активы Абрамовича подверглись тщательной проверке. Власти Джерси пытались заморозить активы на Нормандских островах на сумму 7 миллиардов долларов, а США арестовали два его частных самолета за нарушение экспортного контроля.

В то время ФБР заявило в судебных документах, что, по его мнению, Абрамович реорганизовал два траста, одному из которых принадлежали захваченные самолеты, сделав своих детей бенефициарами. Однако просочившиеся файлы предполагают, что реорганизация пошла намного дальше.

В результате всплеска активности в феврале 2022 года, незадолго до вторжения, Абрамович был исключен из числа бенефициаров двух трастов, выявленных ФБР. Тем временем его дети были назначены бенефициарами восьми дополнительных трастов, созданных в интересах их отца.

Эксперты по санкциям заявили, что изменения могли быть преднамеренной, но не незаконной попыткой отдалить олигарха от его богатства до введения санкций.

Реорганизация, по их словам, может создать проблемы для властей, которые в настоящее время занимаются активами, которые долгое время считались собственностью Абрамовича. Поскольку они определяют, кто на самом деле владеет и контролирует многомиллиардное состояние: олигарх или его дети. Абрамович и его дети не комментируют эту ситуацию.

Реорганизация элитных активов

В феврале 2022 года, на следующий день после пересечения границ Украины российскими танками, 25-летняя дочь Абрамовича София, как сообщается, поделилась в Instagram постом с резко антивоенным посланием.

На изображении президента России, перечеркнутом красной линией, надпись гласила: «Самая большая и самая успешная ложь кремлевской пропаганды состоит в том, что большинство россиян поддерживают Путина».

Но для Софии и шести других ее братьев и сестер начало войны России против Украины стало еще одной важной вехой: это был день, когда они фактически стали миллиардерами.

24 февраля, когда российские истребители начали бомбить Киев, были внесены последние штрихи в обширную реорганизацию офшорных дел их отца, начатую тремя неделями ранее.

Согласно документам, до этого месяца Абрамович был единственным бенефициаром как минимум 10 трастов на Кипре и Джерси. Но 4 февраля – практически одним махом – в трасты стали вноситься поправки, бенефициарами которых были назначены семеро детей Абрамовича.

Файлы предполагают, что изменения предоставили детям — пятеро из которых уже взрослые — коллективную 51-процентную, а в некоторых случаях и 100-процентную бенефициарную долю в активах трастов. Они варьируются от акций крупных российских компаний до более привлекательных физических активов, таких как Eclipse, суперяхта с девятью палубами и двумя вертолетными площадками.

163-метровое судно, долгое время принадлежавшее Абрамовичу, в конечном итоге принадлежит Europa Trust. Документы показывают, что Абрамович был исключен из числа бенефициаров траста и заменен его детьми.  Согласно документам, в конце 2021 года компании, которые она контролировала, владели активами на сумму 2,6 млрд долларов.

Подробности реорганизации трастов раскрываются в файлах «Олигарх» — кэше с явно взломанными файлами офшорного провайдера на Кипре MeritServus, который более 20 лет управлял финансовыми интересами Абрамовича.

Деметрис Иоаннидис, председатель и управляющий партнер MeritServus, не ответил на подробные запросы о комментариях, заявив, что фирме запрещено раскрывать информацию третьим лицам, ссылаясь на европейские правила защиты данных и прецедентное право Великобритании, на которых основаны кипрские законы о трастах. 

Однако он добавил: «Главная обязанность доверительного собственника — защищать активы траста». Документы дают представление о состоянии олигарха накануне вторжения и иллюстрируют, как его тресты управляли бесчисленной сетью компаний в секретных юрисдикциях и финансировали экстравагантный образ жизни.

На протяжении десятилетий сеть трастовых компаний позволяла Абрамовичу и его семье вести светскую жизнь: от покупки самолетов — Boeing 787 Dreamliner и нескольких вертолетов Airbus — до оплаты поп-звезде Prince частного концерта на Карибах.

Но время внезапной реорганизации трастов в феврале прошлого года вызывает вопросы о том, были ли эти изменения направлены на то, чтобы его семья могла продолжать извлекать выгоду из его состояния и обходить санкции.

В соответствии с законодательством США, если лицо, в отношении которого введены санкции, прямо или косвенно владеет 50% или более акций компании, его активы могут быть заморожены. Правила Великобритании и ЕС аналогичны, но позволяют замораживать активы, когда лицо владеет менее 50% компании, если оно осуществляет прямой или косвенный контроль над ней. Но установить, кто на самом деле контролирует активы, особенно когда они принадлежат непрозрачным офшорным фондам, редко бывает простой задачей, говорят эксперты.

В отношении трастов Абрамовича, судя по всему, были предприняты меры, которые позволили бы ему заявить, что он юридически не распоряжается активами трастов. Файлы предполагают, что ему навсегда запретили осуществлять какой-либо контроль над трастами в качестве доверенного лица или защитника. Бывший высокопоставленный сотрудник США по обеспечению соблюдения санкций заявил, что реорганизация трастов может быть использована как эффективный способ дистанцирования кого-либо от активов, которые могут быть заморожены в результате санкций.

Проблемы, стоящие перед властями

Остается неясным, какое влияние реорганизация трастов Абрамовича на практике оказала на применение санкций, но есть признаки того, что власти сталкиваются с проблемами при отслеживании активов, связанных с олигархом. В Лондоне особняк стоимостью 90 миллионов фунтов стерлингов в Кенсингтон-Палас-Гарденс, который, как сообщается, принадлежит бывшему владельцу футбольного клуба «Челси», до сих пор избегал уведомления о санкциях. Теперь его нельзя продавать без разрешения британского агентства по обеспечению соблюдения санкций.

На бумаге особняк в западной части Лондона с 15 спальнями и подземным бассейном принадлежит доверенному лицу A Corp. Документы предполагают, что кипрская компания владеет имуществом от имени KPG Trust, единственным бенефициаром которого до февраля 2022 года был Абрамович.

После реорганизации право олигарха на выплаты из активов траста было сокращено до 49%, а его дети были назначены бенефициарами и получили право на 51%. Документы предполагают, что такое же изменение было применено по крайней мере к семи из 10 трастов, в том числе: Grano Trust, Zeus Trust, Zephros Trust, Proteus Trust и Perseus Trust. Дети также были назначены бенефициарами Sara Trust, но доля их прав на его активы неясна. Бенефициарная доля Абрамовича в Ermis Trust сократилась до 49%.

В результате реорганизации другие активы, находящиеся в поле зрения властей, могут оказаться более сложными для привязки к Абрамовичу. В прошлом месяце правительство Канады заявило, что планирует арестовать активы в стране на сумму 26 миллионов долларов, принадлежащие компании Granite Capital Holdings, зарегистрированной на Британских Виргинских островах, которая, по его словам, принадлежала Абрамовичу. По словам официальных лиц, в случае успешного ареста вырученные средства будут использованы для восстановления Украины.

Но документы указывают на то, что Granite Capital Holdings больше не принадлежит Абрамовичу. Файлы предполагают, что он был удален в феврале 2022 года как бенефициар траста HF, которому в конечном итоге принадлежит компания на Британских Виргинских островах.

Затем его заменили его дети, хотя в марте 2022 года, незадолго до того, как Великобритания и ЕС ввели санкции против Абрамовича, попечители HF Trust сообщили администратору хедж-фонда на Каймановых островах, что дети не имеют фиксированной доли участия в активах траста и любое распределение его средств производилось по усмотрению доверительного управляющего. Финансовые отчеты предполагают, что в конце 2019 года траст владел активами на сумму 3,3 миллиарда долларов.

Дэвид Рандл, юрист по санкциям и финансовым преступлениям в WilmerHale, сказал, что реорганизация траста в ожидании того, что связанное лицо будет подвергнуто финансовым санкциям, может защитить от замораживания имущества, но это не «серебряная пуля». Он сказал, что если дети лица, в отношении которого введены санкции, стали бенефициарами незадолго до введения санкций, финансовые учреждения, вероятно, будут крайне осторожны в отношении того, как они обращаются с активами.  «При наличии доказательств отчуждения это непростая задача», — сказал он.