Греция теперь требует с вакцинированных россиян тесты на коронавирус

Греция после критики Франции и Германии требует от россиян, вакцинированных препаратом Sputnik V, при въезде в страну предъявлять отрицательные тесты, сообщает издание Euractiv. Граждане России вне наличия сертификата о вакцинации или справки о перенесенном коронавирусе, должны будут предоставить негативный лабораторный ПЦР-тест, сделанный за 72 часа до поездки или экспресс-тест за 48 часов до въезда. С 30 июня туристы, прибывшие в Грецию из России будут также проходить обязательный бесплатный экспресс-тест на коронавирус. 

На прошедшем саммите Евросоюза канцлер Германии Ангела Меркель и президент Франции Эммануэль Макрон раскритиковали греческое правительство за лояльное отношение к российской вакцине, так как ее эффективность в случае с новым штаммом коронавируса «Дельта» неизвестна.

На данный момент в Европейском Союзе одобрены только вакцины от производителей Pfizer, J&J, Moderna и AstraZeneca. При этом государствам-членам Евросоюза разрешено самостоятельно признавать другие вакцины. В частности, Кипр признал для въезда туристов российскую и китайскую вакцины, а Венгрия одобрила для использования российскую вакцину и прививает своих граждан Sputnik V. 

С 30 июня граждане России будут обязаны представить отрицательный тест на коронавирус на границе, а по прибытии в Грецию  пройти еще одну проверку.

В случае выявления положительного результата, туристы сдают ПЦР-тест и отправляются на карантин. Если коронавирус не подтверждается, то они продолжают отпуск. Если подтверждается положительный результат, остаются на карантине.