Британский авианосец Queen Elizabeth 30 июня на пять дней пришвартуется на Кипре

Британский авианосец HMS Queen Elizabeth — самый большой военный корабль Соединенного королевства — пришвартуется в порту Лимассола 30 июня, «чтобы продемонстрировать сильное и динамичное партнерство Великобритании и Кипра в области обороны», — заявило сегодня британское дипломатическое ведомство в Республике Кипр.

Авианосец HMS Queen Elizabeth вышел из порта приписки Портсмута 22 мая, а на Кипре сделает свой второй заход на стоянку в порт Лимассола. В территориальных водах Кипра к авианосцу присоединятся голландский фрегат HNLMS Evertsen и американский эсминец USS The Sullivans.

Во время своего пребывания на Кипре HMS Queen Elizabeth примет на борту представителей кипрского правительства, Нацгвардии, а также представителей служб безопасности и обороны, которые получат возможность узнать о вооружении авианосца и пообщаться с экипажем, составляющим 1 600 моряков.

«Визит авианосной ударной группы подчеркивает важность тесных отношений в сфере обороны и безопасности между Кипром и Великобританией», — сказал администратор суверенных британских баз и командующий британскими войсками на Кипре генерал Роб Томсон.

«Развертывание ударной группы в регионе демонстрирует стремление Великобритании поддерживать безопасность и стабильность в восточном Средиземноморье».

Экипаж авианосца также будет участвовать в совместных учениях с британскими военными на Кипре и проведет учения на британских базах, а также  примет участие в спортивных и развлекательных мероприятиях во время пребывания на острове.

«Многие из моряков впервые отправляются в военный поход и рады исследовать эту прекрасную страну с ее долгой историей и богатой культурой», — сказал капитан авианосца Ангус Эссенхай.

«Я с нетерпением жду возможности присоединиться к капитану и команде корабля, чтобы поприветствовать большой круг наших кипрских друзей и партнеров во время пребывания на борту, а также укрепить узы дружбы между нашими двумя странами», — сказал Верховный комиссар Великобритании на Кипре Стивен Лилли. 

Авианосец HMS Queen Elizabeth возглавляет флот из девяти кораблей (United Kingdom Carrier Strike Group — UKCSG) во время похода по Средиземному морю, Индийскому океану и Тихому океану. 

UKCSG21 проведет совместные учения с французской авианосной ударной группой во главе с авианосцем Charles de Gaulle, при участии военных кораблей и авиации ВМС США, Греции, Дании, Израиля, Италии, Канады, ОАЭ и Японии.

Авианосная ударная группа UKCSG21 во время похода посетит 40 стран и пройдет 26 тысяч морских миль.