Греция и Кипр опасаются оборонных сделок между Великобританией и Турцией

Греция и Кипр настороженно следят за действиями Соединенного Королевства в направлении более тесных отношений с Турцией, в том числе в производстве вооружений, сообщает eKathimerini.com.

Официальные лица Великобритании настаивают на том, что двусторонние отношения с Турцией должны рассматриваться как часть членства обеих стран в НАТО. Но и Афины, и Никосия, похоже, обеспокоены тем, что Великобритания после Брексита конкурирует с другими членами ЕС, особенно с Францией, в своих усилиях по расширению своего присутствия в Восточном Средиземноморье.

Поскольку Франция показала, что она в лучшем случае прохладно относится к Турции и тесно сотрудничает с Кипром, Грецией и другими региональными игроками, Великобритания стремится к более тесным отношениям с Турцией, которая надеется построить свой собственный истребитель TF-X и, возможно, авианосец с помощью британских технологий.

Известно, что Турция разговаривала с BAE Systems и Rolls Royce о поставке компонентов самолетов. Также идут разговоры о совместном производстве беспилотников военного назначения.

Читать по теме:

Нас можно поддержать через Revolut
номер +35799820609 или PayPal
СДЕЛАТЬ ПОЖЕРТВОВАНИЕ

Спасибо за вашу поддержку!