Интеллектуальный фронт: Война за историю или война за будущее?

В современной войне все большее значение приобретает информационная составляющая. Успех в информационном пространстве часто имеет не меньший эффект, чем победа на поле боя. Это хорошо видно на примере российско-украинской войны. Украинский историк доцент Юрий Латыш в публикации DELFI. анализирует актуальные интеллектуальные дискуссии вокруг российско-украинской войны.
Можно ли «переиграть» историю? В популярном в 1990-е годы сериале «Твин Пикс» один из героев, Бенджамин Хорн, пережив депрессию, пытается с помощью игрушечных солдатиков «переиграть» Гражданскую войну в США на стороне Конфедерации.
Его психиатр, предполагает, что Хорн, по крайней мере, частично осознает реальность, а его фантазии – это попытка спрятаться от неудач и начать все заново. Помешательство героя заканчивается, когда его игрушечная армия конфедератов принимает капитуляцию северян в битве при Аппоматтоксе, где капитулировали войска знаменитого генерала южан Роберта Ли.

Кажется, этот сюжет воплощается в жизнь на наших глазах Владимиром Путиным. Для оправдания агрессии против Украины российские власти используют «исторические аргументы». Они утверждают, что украинская государственность – это исторический курьез, нелепая случайность, злая воля темных сил (польских аристократов, австрийских генштабистов, большевиков во главе с Владимиром Лениным), которые «изобрели» украинский народ, насильно его «украинизировали» – заставили разговаривать на украинском языке и присоединили к Украине «российские земли».

Таким образом Россия и ее армия как бы «переигрывают» прошлое – восстанавливают «историческую справедливость», возвращая в «родную гавань» заблудших и впавших в ересь «украинства». Только солдатики у Владимира Путина не игрушечные, а самые настоящие; да, и кровь, десятый месяц льющаяся в невиданном в Европе после 1945 года конфликте, тоже настоящая, человеческая. По мнению украинского историка Ярослава Грицака, по своим взглядам Путин – типичный имперский националист XIX века. Поэтому в его риторике огромное значение занимает статус русского языка. В его представлении все русскоязычные, являются русскими. В то время, как современная идентичность украинцев определяется не языком и не этническим происхождением, а готовностью защищать независимость своей страны – Украины. Она в значительной мере сформировалась во время пребывания в составе Речи Посполитой. Поэтому Украина и Россия довольно близки в религиозной и светской культуре, но кардинально отличаются политическими традициями: «В Украине нет привычки обожествлять центральную власть, украинцы относятся к каждому президенту с определенной долей скепсиса и иронии, зато живы традиции самоуправления».

Украина воюет за будущее?
Президент Украины Владимир Зеленский сказал, что Украина воюет за свое будущее, а Россия – за чужое прошлое. Эту мысль разделяет известный израильский историк и футуролог Юваль Ной Харари. По его словам, «Путин ведет войну ради исторических фантазий, которые живут его голове, он не может отказаться от прошлого. Что больше всего его страшит – у украинцев есть будущее, они стремятся жить в будущем и не хотят жить в прошлом».
В отличие от России, ищущей свой идеал в отблесках прошлого имперского величия, Украина всегда имела четкий образ будущего – это европейская интеграция. Можно долго рассуждать о том, что представления большинства украинцев о Европе крайне романтичны и далеки от истины. Но в основе европейской идеи Украины лежит вера в прогресс, вера в будущее. Вместо этого путинская Россия может предложить только ностальгию по идеализированному прошлому.

Конечно, в Украине тоже делаются попытки «переиграть» историю. Во время войны выдвигаются идеи сделать национализм государственной идеологией, огромное внимание уделяется борьбе с памятниками, переименованию улиц и населенных пунктов, раздувается культ лидера националистов времен Второй мировой войны Степана Бандеры. В конце апреля 2022 года один из опросов показал, что положительно к Бандере относится 74% населения Украины. В 2018 году этот показатель составлял 36%, а в 2012-м – всего 24%. Ярослав Грицак считает, что «Бандера существует практически исключительно как образ антироссийской борьбы и сопротивления». Он не видит проблемы в том, что поклонники Бандеры верят в мифологизированный образ «вождя» («провідника») и не ассоциируют его с уничтожением поляков на Волыни и Холокостом. Исследовательницы гендерного насилия во время Второй мировой и нынешней войн Марта Гаврышко не столь оптимистична. Она задается вопросом: не приведет ли «культ Бандеры» к использованию его методов – росту авторитарных тенденций, нетерпимости и репрессий в украинском обществе? Украинские власти показательно дистанцируются от войн за историю.

Когда в 2021 году Владимир Путин написал статью о том, что русские и украинцы ‒ это один народ, Президент Украины сыронизировал, что может только позавидовать, «что столько времени президент такой великой державы может себе позволить и потратить на такую детальную работу». В итоге российскому президенту отвечали украинские историки, а Владимир Зеленский не стал выходить за пределы своей компетенции и изображать себя знатоком истории.

Война за историю продолжается

Польский историк Иероним Граля считает, что «исторические аргументы» России не впечатляют: «Иными словами, уровень подготовки исторических пропагандистов один к одному соответствует подготовке российской армии». Несмотря на это, российская пропаганда продолжает использовать историю для достижения своих целей. Играя на региональных особенностях разных регионов Украины, делается попытка расколоть общество, спровоцировать недовольство и бунт против Владимира Зеленского.

Об этом пишет историк Василий Расевич. Цель заключается в том, чтобы разжечь внутренний конфликт между «схидняками» (жителями Восточной Украины) и «западенцами». Для этого предпринималось несколько попыток поднять волну травли «схидняков», которые якобы сами спровоцировали нападение Путина тем, что разговаривают по-русски и не любят Степана Бандеру, а с началом войны убежали в Западную Украину, где прячутся от мобилизации. Одновременно вбрасывался тезис о корыстолюбивых «западенцах», которые якобы сбежали за границу и сдают свои квартиры «схиднякам» втридорога.
Публицист Михаил Дубинянский полагает, что до 24 февраля 2022 года многие украинцы (особенно исповедующие националистические взгляды) считали Крым и Донбасс «антиукраинским балластом», от которого лучше избавиться. В ходе войны возвращение к границам 1991 года стало критерием настоящей победы Украины. Таким образом Украина достигла беспрецедентного единства по вопросу территориальной целостности, и последней надеждой Владимира Путина сохранить захваченные регионы остаются возрождение противопоставление одних украинских регионов другим и разговоры о том, «зачем вообще проливать кровь львовян или закарпатцев ради освобождения каких-то чуждых алчевсков и армянсков?»

Нам, украинцам, важно не забыть, что война идет не за мифическое наследие Киевской Руси, не за право свергать или устанавливать памятники тем или иным деятелям, не за давно устаревшую идеологию Степана Бандеры, а за будущее Украины, как демократического европейского государства.

Нас можно поддержать через Revolut
номер +35799820609 или PayPal
СДЕЛАТЬ ПОЖЕРТВОВАНИЕ

Спасибо за вашу поддержку!