Греки обстреляли турецкое судно Anatolian, так теперь называется «Мари Мармара» – корабль-провокатор, 12 лет назад пытавшийся прорваться в Газу

В субботу, 10 сентября, патрульный катер береговой охраны Греции открыл предупредительный огонь по «подозрительному судну», которое шло под флагом Коморских островов, сообщает NEWSru.co.il: новости Израиля.

Власти Турции заявляют, что инцидент произошел в международных водах, в 11 милях к юго-западу от турецкого острова Бозджаада.

Береговая охрана Греции заявляет: «В субботу днем патрульный катер администрации порта Митилини обнаружил в морской акватории к северо-западу от Лесбоса судно ро-ро Anatolian под флагом Коморских островов, которое подозрительно двигалось в пределах национальных территориальных вод, взяв курс к северу от острова… Капитан этого судна, получив от экипажа патрульного катера береговой охраны указание остановиться для проведения проверки, он не подчинился, двигаясь параллельно турецкому берегу. Последовала погоня, в ходе которой были произведены предупредительные выстрелы в безопасный сектор, однако вышеуказанное судно не остановилось, войдя в турецкие территориальные воды и двигаясь в сторону турецкого побережья».

Израильский блогер «Абу Али», освещающий события ближневосточного региона, пишет, что Anatolian – это новое название судна «Мави Мармара», которое пыталось в 2010 году дойти до Газы. «Складывается впечатление, что «Мави Мармара» в различных его ипостасях используется турками как корабль-провокатор и играет с огнем», – пишет «Абу Али».

В ноябре 2021 года сообщалось, что судно «Мави Мармара» было выставлено в Турции на аукцион. Турецкий телеканал TRT Khabar передавал, что судно выставлено на продажу департаментом взыскания долгов. Первоначальная цена – 3,88 миллиона лир (344500 долларов США). Судно принадлежало турецкой судоходной компании Mavi Dennis Tashimagili. На тот момент судно «Мави Мармара» находилось в порту Могадишо в Сомали, куда было доставлено после нападения пиратов. Стоимость его транспортировки в Турцию оценивалось в 320 тысяч долларов. В объявлении о продаже говорилось, что во время захвата пиратами судно пострадало от ракет и пуль, но оно по-прежнему находится в «неплохом состоянии».

В мае 2010 года израильские военнослужащие перехватили в международных водах так называемую «флотилию мира». При захвате ее флагмана «Мави Мармара» израильтяне были атакованы вооруженными активистами исламистской группировки IHH и были вынуждены открыть огонь на поражение. В результате были убиты девять граждан Турции. После этого Анкара отозвала посла из Тель-Авива, а президент Турции Абдулла Гюль заявил, что в недавние времена такие действия повлекли бы за собой войну. Согласно документам, обнаруженным на борту захваченного судна, «флотилия мира» вышла в море при прямой поддержке Реджепа Тайипа Эрдогана, который тогда был премьер-министром Турции. Анкара в течение длительного периода безрезультатно добивалась извинений и выплаты компенсаций от Израиля. Извинения были принесены, но компенсации Израиль так и не выплатил.