200 дней агонии рупоров Кремля

Информационные войны России против Украины не ограничивается последними восемью годами гибридной агрессии, которая уже как 200 дней переросла в полномасштабную войну. Кремль десятилетиями не жалел нефтедолларов на телеканалы, информагентства, интернет-троллей, ботофермы и агентов влияния. Все это время пропагандистская машина либо распространяла выгодные Кремлю нарративы (по типу «государственного переворота» в 2014 году, «разгуле нацизма» в Украине или «исконно русского» Крыму), либо «пускала пыль в глаза» и до абсурдности искривляла истинное (по типу множества версий причин катастрофы MH17), чтобы окончательно запутать людей и перевести стрелы от Москвы.

С первых дней полномасштабных боевых действий кремлевская пропаганда достигла апогея в своей «победной риторике». Кремлевские пропагандисты чуть ли не с 24 числа уже праздновали победу. Такие как Прилепин. отводил оккупантам на завершение блицкрига «полтора-три дня», а Скабеева обещала Киеву «два дня и затем падение города». Более того, некоторые публикации были написаны и поставлена на автоматическое размещение, как это было в случае со статей на одном из главных ресурсов кремлевской пропаганды «РИА Новости» о якобы быстрой «победе» в войне с Украиной, которая была опубликована 26 февраля, а позже удалена.

Пророссийская пропаганда убивает ментально, ей не место в цивилизованных странах. Именно поэтому с началом войны страны антипутинской коалиции одна за одной стали запрещать вещание теле и YouTube-каналов, зарегистрированных в стране, которая ставит под угрозу территориальную целостность и независимость другой страны. Сейчас в Европейском союзе запрещены такие монстры дезинформации как Rossiya24, Sputnik, Russia Today и ряд других. Пытаясь изолировать своих граждан от «западного» интернета, Россия начала блокировать социальные сети (Фейсбук, Инстаграм) и VPN приложения. Но, опасаясь крайне негативной реакции населения, не вводит запрет на популярные услуги от Google. Сама корпорация в свою очередь продолжает работу в России и сохраняет доступ к своим сервисам что обусловлено заботой о том, чтобы россияне получали доступ к качественной информации.

Сегодня Россия в информационной войне выглядит агонизирующей. Все сводится к всяческому отрицанию причастности ВСУ к провалам российских войск, даже в самых очевидных случаях. Для глашатаев прокремлевской фабрики лжи остается лишь лепить альтернативную картину происходящего для внутренней аудитории замалчивая неприятную для своих покровителей информацию вроде замалчивания ударов ВСУ по военной инфраструктуре Крыма (уже ставшие мемом «хлопки» и курение в неположенных местах), скрытия неприятной информации о боевых потерях (флагман «Москва») или прикрываться жестами доброй воли (отступление от Киева или бегство со Змеиного). Последние поражения российской армии в Украине пропаганда объясняет тактичным отступлением и цепляется за версию о том что фронт может изменяться, поскольку России противостоит западное вооружение.

В противовес этому с самого начала полномасштабной агрессии европейские и украинские СМИ, в едином порыве с рядовыми гражданами приобщены к сопротивлению Кремлю на информационном фронте. Все они с первого дня полномасштабного вторжения рассказывают миру правду о том, что происходит в Украине. Пускай война на информационном фронте еще далеко не завершена, но на данном этапе Украина и цивилизованные страны успешно отбивают атаки РФ. Все это помогло объединить Европу и весь мир и донести на повестку дня то, ради чего воюет Украина.