Государство-спонсор терроризма. Почему аргументов за, больше чем против?

В канун 30 сентября, когда Путин запланировал объявить присоединение оккупированых территорий — в России повысилась жажда крови. Все это объяснялось одним — предстоящим контрнаступлением украинской армии, которое было неизбежным.

Враг пытается разрушить инфраструктуру и запугать людей, бряцает ядерным оружием и требует капитуляции. На российских пропагандистских каналах даже начался обратный отсчет капитуляции Украины. И пока в Москве готовили сцену для концерта в честь присоединения оккупированых территорий — в украинцев полетели российские ракеты. В который уже раз. Удары по Днепру: в результате прилета «Искандеров» по меньшей мере один человек погиб и еще пятеро получили ранения, уничтожено транспортное предприятие. В Днепре в результате ракетного удара РФ погибла вся семья: двое взрослых и двое детей. Удары по жилым кварталам Николаева. Две ракеты попали в девятиэтажный дом. Под завалами — люди. Возник сильный пожар. Утром следующего дня россияне нанесли ракетный удар по гражданской гуманитарной колонне на выезде из Запорожья. Десятки погибших и раненых.


Все это в который раз свидетельствует о том, что Россия страна-террорист. Но до сих пор Америка отказывается признать Россию «страной- спонсором терроризма».

В чем тонкости и нюансы?
Международная рабочая группа по вопросам санкций против России разработала уже пятый документ на тему «Дело о признании Российской Федерации государством – спонсором терроризма». В документе сказано, что преступления России в Украине фактически больше, чем «спонсирование терроризма», поскольку главным исполнителем этих террористических актов являются российские вооруженные силы.

Если правительство Америки сделает этот шаг , то будет запрещен весь экспорт и продажа оружия, еще больше усилится контроль за экспортом, реэкспортом и передачей товаров двойного использования, будут введены дополнительные финансовые ограничения. Соединенные Штаты и их союзники могут наложить финансовые и торговые санкции на любое государство, которое продолжит сотрудничать с Россией. Таким образом, этот статус делает страну практически изгоем на международном уровне. Также будут заблокированы счета и имущество всех российских официальных учреждений. А Россия попадет в «черный список» американского FATF, что приведет к блокировке ее счетов и транзакций в странах всего мира, включая лояльный Китай, если он не хочет угодить под вторичные санкции.

В документе отмечают, что при присвоении статуса государства – спонсора терроризма можно добавить исключение, которое позволило бы поддерживать связь с российскими дипломатами при продвижении американских национальных интересов. Например, даже когда Иран был признан государством – спонсором терроризма, проводились прямые переговоры с иранскими дипломатами. Также может быть предусмотрено условие, что если российские вооруженные силы покинут территорию Украины и таким образом прекратят терроризировать украинское население, то статус будет отменен.

Против такого решения ранее высказывался президент Джо Байден. Глава Госдепа Энтони Блинкен приводил ряд аргументов против этого решения. Якобы это может поставить под угрозу «зерновое соглашение» по украинским портам. Также одним из аргументов против этого статуса являться возможность претендовать на деньги от конфискации российских активов в США американским гражданам, военным и представителям правительства. Мол, в судах могут появиться тысячи исков от американских граждан, пострадавших от войны России в Чечне, Грузии, Сирии. В таком случае Украине можно не расчитывать на эти деньги. Но и этот вопрос можно решить посредством принятия соответствующих законов и отдать эти деньги Украине.

В общем-то все. На этом аргументы против заканчиваются.

Ранее обе палаты Конгресса уже призвали Госдеп принять решение относительно России в резолюциях. Но если Конгресс одобрит соответствующий законопроект, решение Госдепа, который пока что против, не потребуется.  Это сделает Россию страной изгоем и поставит ее в один ряд с Северной Кореей. А любые отношение со страной- террористом становятся токсичными. Российские дипломаты будут высланы из столиц цивилизованных государств. В целом, дипломатические отношения с Россией будут урезаны до минимума.